Мнение

Дмитрий Нечаев о ликвидации воронежского АИР

Мнение воронежского политолога

В регионе губернатора Александра Гусева юридически ликвидировали скандальное подведомственное учреждение при департаменте экономического развития (ДЭР) «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов», или сокращенно «АИР».

Гордеевское детище, толку от которого не было никакого, но областной бюджет он обременял сильно. Департамент Данилы Кустова, полагаю, по указанию Гусева, провел тонкую и филигранную работу, отделив зерна от плевел, и отправил АИР в управленческое небытие. Публично запись о ликвидации юридического лица должна появиться, очевидно, сразу после праздников. Но профессор сообщает всем о такой радостной для региона новости, акцентируя внимание на том, что «кормушка» для всяких прИходимцев и финансовых авантюристов ликвидирована. Кстати, АИРом в разное время руководили два гордеевских фаворита-голубка: москвич Владимир Логинов и осужденный ныне Алексей Антиликаторов.

 

 

По идее, созданное еще при экс-губернаторе-космосе А. Гордееве Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов должно было бы быть институтом развития. Учреждением, специализирующимся на привлечении инвесторов и помощи промышленных и агропромышленным предприятиям по внедрению инноваций. Но АИР таким никогда не был, и в замыслах его руководства и быть не должен.

Фактически, АИР был «насосом» по выкачиванию денег из облбюджета и направлению этих средств на развлечение руководства этого казенного учреждения. Правильно ли поступил Гусев и его экономический блок с АИРом? Думаю, правильно и рационально.

Первое, всех, кто не был бездельником и тунеядцем, трудоустроили в другие госучреждения. Обучили их дисциплине и привели зарплату от «космической» (запредельной) к среднерегиональной. Сейчас эти сотрудники приносят пользу.

Второе, профильный департамент экономразвития (ДЭР) добился расторжения всех сомнительных внешних контрактов (сэкономили для бюджета приличные средства).

Третье, бездельников и горлопанов, клиентелу Логинова-Антиликаторова, которые попытались «качать права», уволили и разбили в пух и прах в судебных тяжбах. Еще один вид экономии.

Ну, и наконец, четвертое. Сотрудники ДЭРа провели инвентаризацию в АИРе и распределили качественное имущество по богоугодным, социальным учреждениям. Кстати, на мой взгляд, в Воронеже появился особый гусевский стиль отторжения оппонентов, чуждой и деструктивной субкультуры, представителей злобной фронды. Что интересно, этот стиль усвоили и члены команды Гусева. И я бы назвал этот стиль «интеллигентность и мягкая сила». При этом, этот стиль дает оптимальный результат. Для дела и развития региона. Ну, а затратного АИРа больше нет. Тени исчезают в полдень.

Источник: телеграм-канал Дмитрия Нечаева, 22.02.2023

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button