Мнение

Константин Ашифин о претензиях к Воронежскому Фонду капремонта

Мнение депутата Воронежской Гордумы (КПРФ)

«Кидалово всероссийского масштаба». Такими словами начиналось сообщение ВКонтакте. По правде, оно было еще более резким, но я намерено смягчил формулировки.

Житель Воронежа Александр рассказал удивительную историю. В 2021 году он купил квартиру в одном из старых домов на Донбасской. При покупке обратил внимание на дату капремонта, который как раз должен был начаться через несколько месяцев.

Но прошло два года, а ремонта нет и нет. Решил выяснить в чем дело. Написал в Фонд капремонта и получил ответ. Оказалось, что все виды работ были перенесены на разные сроки. Например, ремонта систем водоснабжения не стоит ожидать раньше 2035 года. А вот теплоснабжение, крышу, ремонт фасада сделают только к 2052 году. Как раз к девяностолетнему юбилею «хрущевки». Дом-то построен еще в 1962 году.

Далее в письме от Фонда с обескураживающей честностью сообщалось о причинах переноса. Цитирую: «Региональная программа (капремонта) была сформирована без учета финансовой устойчивости и технического состояния многоквартирных домов».

Серьезно? На основании чего вообще тогда формировалась эта программа? И с какой целью? Если сроки ремонта в ней могут переноситься на тридцать лет. А вот оплата от жителей должна поступать точно в срок.

К Воронежскому Фонду капремонта и раньше были вопросы со всех сторон. Не далее, как в этом феврале УФАС возбудила в его отношении дело. Тогда обнаружились нарушения при проведении аукционов.

Месяц назад началась проверка по еще одному переносу ремонта, аж на 2047 год. Речь шла об историческом «Доме Сомова» на Фридриха Энгельса. Начинают закрадываться подозрения, что это не баг, а фича. Перенос и срыв сроков может иметь массовый характер. Мне хочется разобраться в ситуации.

Источник: телеграм-канал Константина Ашифина.

ВСЕ МНЕНИЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button