Мнение

Вадим Кстенин о памятнике Юрию Клинских в Воронеже

Мнение мэра Воронежа

У группы есть несколько песен, которые мне нравятся, но я не являюсь горячим поклонником всего творчества «Сектора газа». Тем не менее, лично я, как гражданин, считаю, что памятник Юрию Клинских мог бы появиться в Воронеже, поскольку в стране огромное количество людей знает о нашем прекрасном городе, в том числе, и благодаря популярности группы.

Другое дело, и я это неоднократно говорил, решение должно приниматься комиссией по культурному наследию. До сих пор ни от одного из инициаторов появления памятника обращений в комиссию, ни одного пакета документов не подано. Фотографии памятника я видел, оценивать его отдельно не хотел бы – не личное мнение главы города здесь должно быть определяющим.

Впрочем, свое мнение уже обозначили в соцсетях сотни воронежцев. И я, скорее, солидарен с горожанами. Поэтому, собственно, мы и предлагали инициаторам идти по существующей процедуре и, главное, провести открытый конкурс на лучший макет. Это самый правильный способ создания мемориальных объектов – администрация и сама применяет именно его.

Памятники должны не разъединять, а объединять. В случае с одновременно и знаковыми, и неоднозначными людьми, памятник которым не гарантированно объединит горожан, хотя бы его внешний облик должен быть приемлемым, он должен быть поддержан и воронежцами, и профессиональным сообществом. На мой взгляд, с представленным вариантом это не совсем получилось.

Я уверен, что памятник Юрию Клинских может быть установлен и на общегородской территории, но это должно быть, во-первых, произведение искусства, а во-вторых, место установки должно быть детально проработано. Никаких неудобств горожанам это доставлять не должно.

Мы по-прежнему готовы оказать любому инициатору всестороннее содействие, методическую помощь в подаче документов на комиссию по культурному наследию. А в случае одобрения памятника – в подборе и выделении земли.

Источник: телеграм-канал Вадима Кстенина

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button