РайоныРасследование
В тренде!

Совет депутатов Семилук попытались незаконно выселить из занимаемого помещения

Инцидент произошел сегодня, 24 марта. В то время, как в Воронеже происходила встреча по развитию местного самоуправления облправительства с полномочным представителем президента в ЦФО Игорем Щеголевым, в Семилуках совершался захват помещения Горсовета методами, выходящими за рамки закона.

Совет народных депутатов города Семилуки располагается в том же здании (ул. Ленина, 11), в котором находятся районная и городская администрации. Здесь – их зарегистрированный юридический адрес, здесь они хранят документы и проводят рабочие совещания. С утра депутаты не смогли пройти в здание через боковой вход – на двери висел замок. А на центральном входе стоял мужчина в окружении сотрудников ЧОП и пропускал только работников администрации. Депутатам он пояснил, что он – член комитета мэрии по взаимодействию с семьями мобилизованных, и что помещение, где располагался Горсовет, теперь передали ему.

Некоторое время спустя депутатов все же пропустили, но только затем, чтобы забрать вещи. Народным избранникам отвели полчаса на освобождение кабинета. Выселяться депутаты отказались, не видя для этого законных оснований. Тогда «член комитета» вызвал полицию.

С приездом правоохранителей выяснились важные подробности. Как оказалось, с мужчиной действительно был заключен договор, он имеется в распоряжении редакции. Но не на передачу ему помещения, а на оказание возмездных услуг дистанционно, посредством сети интернет. Таким образом, он не имел никаких законных оснований претендовать на помещение, занимаемое представительным органом местного самоуправления, и препятствовать его работе.

 

 

 

Как неоднократно подчеркивали СМИ, в Семилуках существует напряженный конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти. Депутаты инициировали отставку мэра Сергея Жеребцова в мае 2022 года. Администрация тут же ответила требованием досрочно удалить в отставку главу Семилук, председателя Горсовета Александра Шевелюхина. Требование было заявлено от лица губернатора Александра Гусева, и в воронежских инстанциях судьи принимали сторону истца. Однако Кассационный суд в Саратове вынесенные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение. Кроме того, депутаты считают, что префект района Геннадий Швырков намеренно саботирует выборы мэра, чтобы задержать в кресле главы городской администрации как исполняющего его обязанности своего ставленника Илью Трепалина. Которого, кстати, на днях лишили водительских прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

На то, что к попытке выселения парламентариев может быть причастна администрация, указывает последнее письмо и.о. председателю Горсовета Александру Телкову. В нем он просит освободить помещение до 29 марта.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button