РайоныРасследование
В тренде!

Почему представители белгородского застройщика блокируют деятельность Семилукского Горсовета

Представители строительной компании Павла Тапашиди препятствуют работе Семилукского городского Совета: депутатов не пропускают на рабочее место. Такие действия якобы согласованы с районным префектом Геннадием Швырковым. «Инсайт» разбирался, что связывает главу администрации Семилукского района с белгородским застройщиком.

Работу Семилукского городского Совета заблокировали 24 марта. Некий мужчина потребовал от депутатов освободить кабинет в здании администрации, в котором проходят их заседания и где хранится их имущество. Как выяснилось, 21 марта мужчину наняла администрация Семилук для оказания возмездных услуг по взаимодействию с лицами, мобилизованными для участия в СВО. Поскольку гражданин не имел никаких законных прав на занятие кабинета, депутаты освобождать помещение отказались. Сегодня, 27 марта, этот же мужчина выставил на входе в администрацию пост сотрудников ЧОП, которые не пропустили депутатов к рабочему месту. На словах он пояснил, что действует по распоряжению главы районной администрации Геннадия Швыркова.

Мужчину, который препятствует деятельности Совета народных депутатов Семилук, зовут Владимир Зайцев. По данным «Инсайт», он является представителем одной из компаний Павла Тапашиди. Почему именно на него, жителя Москвы, возложили такую ответственную миссию, как взаимодействие с мобилизованными в Семилуках? В беседах он намекает, что является чуть ли не действующим сотрудником правоохранительных органов, при этом удостоверение не предъявил. А договор с администрацией у него исключительно на оказание услуг, а не на предоставление помещения.

В диалоге с и.о. председателя Горсовета Александром Телковым Владимир Зайцев пояснил свою роль в ситуации: администрации просто некого было поставить на вход, поэтому вызвали его и поручили «держать оборону кабинета». По его словам, и.о. мэра Семилук Илья Трепалин – такой человек, который не может ничего возразить: якобы, к нему ребенок подойдет и что скажет, то он и сделает. Так наемный сотрудник администрации отзывается о своем непосредственном руководителе.

Павел Тапашиди выбрал Семилукский район в качестве локации для застройки пять лет назад. Его компания приобрела 80 га рядом с селом Губарево. Там должны появиться 100 индивидуальных и более сотни малоэтажных многоквартирных домов, а также около 70 таунхаусов. А в феврале 2022 года компания «Лимон» Павла Тапашиди представила планы по застройке 380 га в селе Ендовище Семилукского района. Коттеджный поселок рассчитан на 25 тысяч квартир площадью от 20 до 100 кв. м с собственным земельным участком, террасами и парковочным местом. Планировалось, что реализация проекта начнется летом того же года, однако к ней не приступили до сих пор – не готов проект планировки территории. Вопрос застройки в Губаревском поселении также не решен.

По словам Александра Телкова, Владимир Зайцев в разговоре с ним обмолвился, что его шеф крайне заинтересован в том, чтобы придать своему проекту ускорение. Можно предположить, что Геннадий Швырков пообещал сдвинуть ситуацию с застройкой с мертвой точки, если ему помогут разобраться с местными депутатами. Для этой миссии Владимир Зайцев приехал в Семилуки из Москвы на несколько дней. При процессе выселения депутатов решил поприсутствовать и сам Павел Тапашиди. Он был замечен в здании администрации в тот момент, когда по вызову Зайцева приехали сотрудники полиции.

ООО «Лимон» (ИНН 3123357422) зарегистрировано в декабре 2014 года. Микропредприятие. Юридический адрес: Воронежская обл., Семилукский р-н, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 15а, офис 207. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Учредитель – Павел Тапашиди, генеральный директор – Александр Дудка. Сумма доходов в 2021 году составила 346,3 млн рублей, чистая прибыль – 7,9 млн.

ООО «Лимон Плюс» (ИНН 3123426644) зарегистрировано в ноябре 2017 года. Микропредприятие. Юридический адрес: Воронежская обл., Семилукский р-н, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 15а, офис 408/8. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Учредитель – Павел Тапашиди, генеральный директор – Дмитрий Родионов. Сумма доходов в 2021 году составила 150 тысяч рублей, чистый убыток – 9,2 млн.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button