КультураРайоны

В Воронежской области открыли скульптурную композицию в честь Сергея Рахманинова

В селе Красном Новохоперского района отпраздновали 150-лет со дня рождения великого композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова 21 мая.

Автором скульптурной композиции Сирень» стал воронежский скульптор Владимир Пестрихин. Именно цветение сирени вдохновило Сергея Рахманинова на творчество. Он создал цикл из двенадцати вокальных миниатюр, в число которых вошел популярный романс «Сирень», написанный на стихи Екатерины Бекетовой.

Кульминацией праздника стал концерт Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова в сопровождении симфонического оркестра Воронежского концертного зала.

Сергей Рахманинов провел лето 1899 года в имении Раевских в слободе Красной, позднее переименованной в село Красное. Здесь Сергей Васильевич восстанавливался после депрессии и невралгии, вызванных неудачным исполнением его Первой симфонии в марте 1897 года. Красоты природы и умиротворяющая атмосфера имения вызвали энергичное желание заниматься и сочинять. В июле 1899 года двухлетнее молчание Рахманинова-композитора закончилось: он написал хор «Пантелей-целитель» на стихи А. Толстого. А спустя несколько месяцев, вновь вернувшись в Красную после поездки в Италию, Рахманинов написал свой знаменитый концерт № 2.

ФОТО: администрация Новохоперского района

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button