ВластьРайоны
В тренде!

И.о. мэра Семилук Илья Трепалин уволился по собственному желанию

Заместитель главы администрации городского поселения – город Семилуки и и.о. мэра Илья Трепалин подал заявление об увольнении 31 мая. Вероятно, на кадровое решение повлияло то, что суд лишил чиновника водительских прав за пьяную езду.

Уведомление об увольнении по собственному желанию поступило главе Семилук Александру Телкову. Находящийся в отпуске до 5 мая Илья Трепалин не указал в документе причин, по которым он просит сложить с него полномочия исполняющего обязанности главы администрации Семилук.

Однако двумя днями ранее Семилукский районный суд оставил без изменения решение мирового судьи по административному делу в отношении Трепалина. Вступило в законную силу решение мирового судьи, в соответствии с которым Илья Владимирович признан виновным в совершении административного правонарушения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ), ему был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1,5 года.

Ситуация в Семилуках сложилась неординарная. Городской Совет депутатов из-за различных проволочек со стороны районной администрации не может провести конкурс на замещение вакантной должности главы городской администрации с мая прошлого года. В соответствии с федеральным законодательством в случае досрочного прекращения полномочий главы местной администрации его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или уполномоченный муниципальный служащий (п. 12. ст. 37 ФЗ № 131 «О местном самоуправлении»). В Уставе же Семилук говорится, что таким уполномоченным муниципальным служащим может быть заместитель главы администрации. Однако Трепалин являлся только исполняющим обязанности главы, и заместителей у него не было. Следовательно, до избрания мэра в Семилуках возможно безвластие.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button