Сергей Петрин: только 30% воронежцев забирают автомобили после эвакуации
115 автомобилей эвакуировали с начала года в Воронеже

Глава Воронежа Сергей Петрин рассказал о реализации программы по эвакуации брошенных на улицах автомобилей. Мэр поделился данными в своём телеграм-канале 25 июля.
Только с начала года в Воронеже эвакуировали 115 автомобилей, сообщил Сергей Петрин. Из них по заявлениям владельцев были возвращены 39 транспортных средств после уплаты всех необходимых расходов, связанных с перемещением и хранением. Остальные же авто в судебном порядке признаются бесхозяйными и после принятия их в муниципальную собственность подлежат утилизации.
Сергей Андреевич напомнил, что перемещению на площадку временного хранения подлежат долго стоящие на одном месте прицепы и автолавки, с которых ведётся несанкционированная торговля. Транспортные средства признаются брошенными, если они хранятся без движения больше двух недель, стоят на спущенных колёсах, имеют свободный доступ в салон или следы пожара. Кроме того, с ноября 2023 года подлежат эвакуации автомобили, оставленные в общественных местах, включая платные парковки, без государственных регистрационных знаков или с нечитаемыми, повреждёнными, поддельными номерами – они могут быть эвакуированы в соответствии с требованиями антитеррористической безопасности.
Брошенные, неисправные и разукомплектованные машины не только портят вид улиц, занимают дефицитные парковочные места, создают препятствия для движения и помехи для благоустройства территории, но и могут быть источником опасности, если их используют в террористических целях.
Сергей Петрин также неоднократно обращал внимание автовладельцев на недопустимость парковки на газонах – за это следует существенный штраф от 1 до 25 тысяч рублей. Фиксация нарушений ведётся в ручном и автоматическом режимах. По информации мэрии, в этом году уже составлено несколько сотен протоколов.
Глава Воронежа призвал автомобилистов задуматься над тем, чтобы не портить облик муниципалитета:
Говорил и ещё раз повторю – только вместе мы сделаем город чище и уютнее!
ФОТО: администрация Воронежа