Социум

Электрический коллапс Ближних и Дальних садов: кто заплатит за свет?

СНТ требуют света, но не готовы платить

Жители садоводческих товариществ на Ближних и Дальних садах терпят перебои с энергоснабжением и требуют от властей участия в решении проблемы несмотря на то, что ЛЭП находится в собственности СНТ. О вариантах развития инфраструктуры в дачных кооперативах 2 февраля высказались мэр Воронежа Сергей Петрин и министр ЖКХ и энергетики Евгений Бажанов.

Заселение Дальних и Ближних садов началось в 50-х годах, участки под дачи получали рабочие и ветераны войны. Сегодня на территории Садов находится уже свыше 9 тысяч земельных участков, собственники которых входят в 25 садоводческих СНТ. И если в советские годы дачу рассматривали главным образом как место для отдыха, то сейчас многие воронежцы живут там круглый год. При этом далеко не все жители СНТ смогли себе позволить провести газ и отапливают дома при помощи отопительных электрических приборов. Сети же, которые не были рассчитаны на постоянную высокую нагрузку, не справляются, что приводит к авариям.

Воронежцы обвинили ресурсоснабжающую компанию «Квартал» в том, что вынуждены замерзать. После их обращения к председателю СК Александру Бастрыкину региональное СУ СК возбудило уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Хотя линия электропередач является собственностью владельцев участков, и формально именно они несут ответственность за её состояние и модернизацию. И не вполне ясно, как «Квартал» оказывает услугу ненадлежащего качества, когда подаёт ресурс в одном и том же объёме в расчёте на СНТ, а не самостоятельный населённый пункт, как того от него требуют «дачники».

Власти попытались ввести подачу электроэнергии по графику, однако председатели СНТ не смогли с этим справиться. Министр Евгений Бажанов рассказал о произошедшем казусе изданию «Вести-Воронеж»:

В 22:00 должна была быть пересменка. Один председатель выключает свет, другой – включает. Мне доложили, что произошло так, что электричество оставили в «Дальних садах» и тут же включили на «Ближних». В 22:05 свет пропал везде.

Евгений Бажанов рассказал, что компания «Россети» в качестве временной меры предоставит дизельные генераторы, чтобы спасти от замерзания жителей кооперативов.

Глава Воронежа Сергей Петрин, отвечая на вопрос журналиста «РИА Воронеж», сообщил, что представителей МРСК, ООО «Квартал», КБХ и СНТ пригласили на совещание. Основной вопрос, который предстоит решить – за чей счёт развивать инфраструктуру? В мэрии отметили, что инициативная группа жителей СНТ пока не подтвердила готовность собственных вложений в реконструкцию сетей и не направила никаких письменных обращений.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button