
Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор по делу бывшего председателя диссертационного совета ВГТУ и завкафедрой цифровой и отраслевой экономики Натальи Сироткиной, а также сотрудницы кафедры Элины Лубянской. Приговор огласили 2 марта.
Судья Владимир Батыков признал Наталью Сироткину виновной в 22 эпизодах получения взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), и назначил ей наказание в виде лишения свободы скором на 8,5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ранее гособвинение запросило для Натальи Валерьевны, которая так и не признала вину, 14 лет. Сироткиной также назначили штраф в размере 10 млн рублей и запретили заниматься деятельностью, связанной с присуждением учёных степеней.
Соучастницу преступлений Элину Лубянскую (выполняла роль кассира) также признали виновной в 18 эпизодах. Но она изначально сотрудничала со следствием, поэтому её приговорили к 5 годам колонии. К тому же Лубянская получила отсрочку до 2039 года, пока сыну не исполнится 14 лет.
Правосудие пока не дотянулось до ещё одного участника этой громкой истории – учёный секретарь ВАК Сергей Лукьянов скрывается за границей.
Сироткиной, Лубянской и Лукьянову удавалось зарабатывать на желании соискателей получить кандидатскую или докторскую степень. Как сказала ассистент кафедры Ирина Серебрякова, «нет денег – нет защиты». Скрытая камера в кабинете Натальи Сироткиной зафиксировала обсуждение стоимости диссертационных работ и распределение денег за их защиту.