Сжигать мусор в печах промышленных предприятий решили в Воронеже
Компания «ЦемРос» готова перейти на топливо из мусора

Министр ЖКХ и энергетики Евгений Бажанов, представители цементного холдинга «ЦемРос» и регоператор ТКО «Экотехнологии» обсудили создание предприятия по производству RDF-топлива, получаемого из твёрдых коммунальных отходов. Для воронежцев важно, чтобы предлагаемый проект был не только выгодным, но и безопасным.
Производство RDF-топлива (англ. refuse-derived fuel) планируют организовать на базе завода «ЦемРос» в Подгоренском районе. Аналогичные производства могут появиться в Бобровском, Россошанском, Семилукском, Павловском районах и в Борисоглебске. Проекты будут реализованы за счёт областного бюджета и в рамках концессионных соглашений, а их амбассадором, вероятно, выступит Евгений Бажанов, который уже сообщил общественности, что «при сжигании в печах цементных заводов при температуре около 2000 градусов Цельсия уничтожаются все вредные вещества, а заводы получают доступный ресурс для работы». Заинтересованность регионального правительства во многом объясняется тем, что сжигание мусора позволит приблизиться к выполнению поставленной президентом задачи о сокращении захоронения отходов на полигонах к 2030 году на 50%.
ГОСТ на производство топлива из отходов вступил в силу 1 февраля 2025 года. Предприятия находятся в Подмосковье, в Ленинградской, Калужской областях и соседней Липецкой. Пластик, бумагу, древесину, текстиль и резину измельчают, нагревают до 180-250°C и высушивают, а затем прессуют и гранулируют. При этом критически важен предварительный отбор опасных компонентов, которые при горении выделяют токсичные вещества – речь о хлорсодержащем пластике ПВХ, ртутных лампах и термометрах, химических источниках тока (батарейках), электронных устройствах, медицинских препаратах, остатках лакокрасочной продукции. Однако раздельного сбора мусора в Воронежской области нет и не предвидится – в 2021, 2022 году районам выделяли субсидии на сортировку отходов, но, как признался Евгений Бажанов, «культура не прижилась». Сейчас в регионе перерабатывают только 2-3 % ТКО. Есть ли уверенность в том, что смешанный поток мусора будут качественно разобрать перед сжиганием? Или в воздух, а затем в воду и почву, будут попадать соединения ртути, кадмия и свинца, провоцируя онкологические и другие заболевания?
«Фонтанка» пишет, что около двух третей стоимости мусоросжигательного завода в Европе может составлять стоимость установки специальных фильтров. Могут ли жители Воронежа надеяться на качественные очистительные системы? В Семилуках, например, долгие годы горожане вели борьбу с выбросами завода «Ника-Петротэк», и только после судебного решения компания начала инвестировать в модернизацию. Чтобы RDF было конкурентоспособно по сравнению с другими видами топлива, его производство должно быть дешёвым. И тут уже не до фильтров.
Тревогу забило воронежское отделение партии «Зелёные». В письме Евгению Бажанову экоактивисты указали на риски проекта, к которым в первую очередь отнесли высвобождение канцерогенных и токсичных веществ при сжигании. Но вряд ли это сообщение повлияет на решение, которое, скорее всего, уже принято. Обращение властей к технологии RDF говорит о том, что мусорный кризис достиг своего пика, и настала необходимость идти на крайние меры. Раздельный сбор, рециклинг, снижение доли неперерабатываемых товаров, осознанное потребление – забудьте. На развитие экологичных способов утилизации отходов уже нет времени. Однако, учитывая предыдущие «успехи» МинЖКХ в борьбе с мусором, остаётся гадать, чем закончится эта инициатива. Для начала неплохо было бы решить проблему своевременного вывоза ТКО, а уже потом замахиваться на масштабные высокотехнологичные проекты.