
Уголовное дело бывших заместителей МинЖКХ Наталии Толчеевой и Елены Евсюковой направили в суд. Экс-чиновниц обвиняют в превышении должностных полномочий в связи с фальсификацией данных об объёмах накопления мусора.
Дело Наталии Толчеевой и Елены Евсюковой в ходе предварительного следствия переквалифицировали: оно было возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), затем следователи УМВД добавили статью о злоупотреблении служебными полномочиями, повлёкшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Теперь суд Центрального района рассмотрит дело о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Несмотря на то, что максимальное наказание по каждой из статей составляет до 10 лет лишения свободы, изменение квалификации может повлиять на характер доказательств, ход судебного разбирательства и возможность применения смягчающих обстоятельств.
В феврале 2022 года министерство ЖКХ и энергетики заключило контракт с крымским ООО «Альфа» на выполнение научно-исследовательской работы стоимостью 9 млн 375 тысяч рублей. Как считает следствие, октябре 2022 года чиновницы приняли работы без проведения экспертиз, а также намеренно занизили полученные результаты нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов до устраивающих их показателей. Наталия Толчеева курировала принятие работ подрядчика по обращению с ТКО и занималась подготовкой документов, а Елена Евсюкова якобы причастна к изготовлению фиктивного документооборота. В 2024 году Воронежский областной суд по иску регионального оператора ООО «Вега» признал нормативы недействующими. По мнению МВД, это причинило министерству ЖКХ ущерб в размере стоимости контракта.