Социум

Прокуратура помогла воронежскому «Обществу слепых» вернуться в здание на улице Пушкинской

Собственники заключат с обществом договор безвозмездного пользования

Ленинский районный суд Воронежа удовлетворил требование прокуратуры признать права пользования нежилыми помещениями за Воронежским реготделением организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых». Решение вынесли 17 марта.

Суд обязал собственников здания, расположенного по улице Пушкинской, 42, заключить с «Обществом слепых» договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями.

Региональное отделение организации разместилось в здании в 1980 году по распоряжению исполкома Воронежского областного Совета народных депутатов. В 90-х Облсельхозтехника приватизировала это здание с условием сохранения для «Общества слепых» безусловного права пользования вторым этажом. Однако это условие было нарушено: с 1995 года за аренду потребовали плату. Для некоммерческой организации, существующей на государственные субсидии, эти расходы стали непосильным бременем. В 2014 году общество было вынуждено покинуть здание, которое много лет служило центром их деятельности. Теперь «Общество слепых» сможет вести полноценную работу по поддержке и реабилитации людей с нарушениями зрения в привычной обстановке.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button