
Воронежское СУ СК возбудило уголовное дело по факту халатности сотрудников МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» при приёмке дорожных работ на Московском проспекте. Об этом сообщила прокуратура 27 марта.
При ремонте автомобильной дороги на Московском проспекте в 2025 году было похищено обманным путём 1,6 млн рублей. Субподрядчик «Дорожник» сэкономил на перегружателе асфальтовой смеси, не используя его, но указав в отчётных документах. Работы по муниципальному контракту были приняты сотрудниками ГДДХиБ без замечаний, а обман выявила прокурорская проверка. Гендиректора «Дорожника» Артура Абрамяна будут судить за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), степень вины сотрудников МУПа в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) – в частности, Золотарёва, чья подпись стоит на актах приёмки – установит Коминтерновский отдел Следственного управления СК. Ход расследования прокуратура взяла на контроль.
Ранее, в ноябре прошлого года, прокуратура установила факт незаконного авансирования АО «Передвижная механизированная колонна № 38» при исполнении контракта на строительство сети ливневой канализации с КНС в квартале, ограниченном Московским проспектом, улицами Шишкова, Ломоносова, Тимирязева, Бурденко и набережной Максима Горького. Должностные лица ГДДХиБ переплатили подрядчику 400 млн рублей, и следственные органы возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).