ВластьКриминал

СК возбудил дело по факту халатности сотрудников воронежской дирекции дорожного хозяйства

ГДДХиБ не увидела подлога при приёмке работ компанией «Дорожник»

Воронежское СУ СК возбудило уголовное дело по факту халатности сотрудников МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» при приёмке дорожных работ на Московском проспекте. Об этом сообщила прокуратура 27 марта.

При ремонте автомобильной дороги на Московском проспекте в 2025 году было похищено обманным путём 1,6 млн рублей. Субподрядчик «Дорожник» сэкономил на перегружателе асфальтовой смеси, не используя его, но указав в отчётных документах. Работы по муниципальному контракту были приняты сотрудниками ГДДХиБ без замечаний, а обман выявила прокурорская проверка. Гендиректора «Дорожника» Артура Абрамяна будут судить за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), степень вины сотрудников МУПа в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) – в частности, Золотарёва, чья подпись стоит на актах приёмки – установит Коминтерновский отдел Следственного управления СК. Ход расследования прокуратура взяла на контроль.

Ранее, в ноябре прошлого года, прокуратура установила факт незаконного авансирования АО «Передвижная механизированная колонна № 38» при исполнении контракта на строительство сети ливневой канализации с КНС в квартале, ограниченном Московским проспектом, улицами Шишкова, Ломоносова, Тимирязева, Бурденко и набережной Максима Горького. Должностные лица ГДДХиБ переплатили подрядчику 400 млн рублей, и следственные органы возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button