ВластьКриминал

Прокуратура потребовала изъять «Мерседес» осуждённого экс-главы Грибановского ГИБДД Дмитрия Тапилина

Законность приобретения иномарки проверят в гражданском процессе

Новохопёрский районный суд Воронежской области принял к производству гражданский иск прокурора Грибановского района к бывшему начальнику местного отделения ГИБДД Дмитрию Тапилину и его матери, его зарегистрировали 6 мая.

Надзорное ведомство требует изъять в пользу государства автомобиль Mercedes-Benz ML 350 стоимостью 2,5 млн рублей. Основанием для обращения в суд стали результаты проверки соблюдения антикоррупционного законодательства.

Фактическим владельцем внедорожника Mercedes-Benz был сам полицейский, в то время как формально транспортное средство было зарегистрировано на мать-пенсионерку, которая не могла купить такой автомобиль на законные доходы. По мнению прокурора, во время службы на посту начальника ОГИБДД (ноябрь 2020 – июнь 2025 гг.) Тапилин скрывал сведения о реальных доходах. В июне 2025 года он был уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия, а в январе следующего года осуждён за получение 240 тысяч рублей в качестве взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Суд приговорил Дмитрия Тапилина к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button