
Администрация города Семилуки потребовала прекратить права собственности Любомира Радиновича на объект незавершенного строительства, Воронежский Арбитражный суд назначил предварительное заседание на 15 июля.
Воронежский Арбитражный суд принял к производству иск администрации Семилук к управлению Росреестра по Воронежской области и выходцу из Сербии Любомиру Радиновичу, в качестве третьего лица к делу привлекли прокуратуру Семилукского района. Семилукская администрация также ходатайствовала о принятии обеспечительных мер.
Серб Любомир Радинович переехал в Россию из Черногории около 20 лет назад, став председателем общественных организаций «Российско-Балканский центр народной дипломатии» и ВРОО «Славянский мост». Его сын Марко Радинович приобрёл права долгосрочной аренды на 26 га с целью реализации масштабного девелоперского проекта – строительства его компанией «Югос» коттеджного посёлка «Славяноград». В 2011 году к проекту присоединился гендиректор ООО «Станкомашкомплект» Вячеслав Логвиненко, однако, заполучив контрольный пакет акций ЗАО «Югос» в обмен на обещание финансирования, переуступил землю строительной компании депутата райсовета Владимира Филипцова «Строймонтаж 315». Радиновичи неоднократно называли эту сделку рейдерским захватом.
Восстановить права собственности Марко и Любомиру Радиновичам так и не удалось. Но проект, который они начинали, сейчас фактически реализован другим застройщиком – компанией «ЖБИ-2». Жилой квартал на улице Маяковского активно строят и сдают очередями. Поданный к Радиновичу иск говорит о том, что за ним сохранилось право на отдельные объекты или участки внутри территории застройки. Администрация Семилук направила аналогичные иски к «ЖБИ-2», требуя отозвать права на ряд объектов незавершённого строительства. Похоже, что власти города решили «зачистить» юридическое поле от недостроев, которые мешают окончательному межеванию или благоустройству территории. Администрация планирует завершить «исход Сербов из Семилук», начатый 15 лет назад?