Воронежский министр Ольга Сергеева возглавит комиссию по правам жертв политрепрессий
Назначение Сергеевой выведет комиссию из многолетнего застоя?

Министр социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева возглавит региональную комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Соответствующий проект постановления регионального правительства направили на независимую антикоррупционную экспертизу.
Областная комиссия была создана в соответствии с федеральным законодательством в начале 1990-х годов. Долгое время её возглавляли ключевые представители депутатского корпуса региональной Думы: в начале 2000-х годов – замгубернатора Владимир Кобяшев, с середины 2000-х до середины 2010-х – зампредседателя Облдумы Ирина Транькова. В 2016 году структуру возглавил политтехнолог «Единой России», депутат Гордумы Роман Жогов. Однако после его ареста в 2022 году и последующего судебного процесса комиссия работала в закрытом режиме, а руководство фактически взяла на себя зампредседателя Мария Валиулина.
Теперь организационное обеспечение деятельности структуры полностью переходит под кураторство Минсоцзащиты. Помимо Ольги Сергеевой, в руководство органа войдут другие представители её министерства, а также сотрудники Государственного архива Воронежской области. В состав комиссии планируют включить вице-спикера областной Думы Александра Солодова и руководителя отдела партстроительства регионального отделения «Единой России» Валерия Пятецкого.
Назначение Сергеевой служит маркером, что работе комиссии вновь решили уделить внимание. Однако характер этого внимания, скорее всего, изменится. Назначением чиновника вместо политика власть смещает фокус с обсуждения исторических оценок на сугубо техническое исполнение социальных обязательств государства перед льготниками.
ФОТО: nusm-r36.gosuslugi.ru