ВластьСпецпроект

Дмитрий Маслов почтил Сергея Петрина на форуме ЕР

«Есть выхлоп» у единороссов в Воронеже

Пятилетка «народной программы» партии «Единая Россия» удалась в Воронеже на славу: к мини-юбилею приурочили отчётный форум «Есть результат», где мэр областного центра Сергей Петрин заслужил футболку.

Как именно по поручению федерального руководства партии проходила всероссийская серия форумов от Калининграда до Камчатки, мы можем только догадываться, но воронежский эпизод напомнил, что один из синонимов слова «результат» – это выхлоп.

На мероприятие под руководством новоиспечённого секретаря городского отделения «Единой России» Дмитрия Маслова (он же – вице-губернатор по внуполу) явились депутаты Воргордумы во главе со спикером Андреем Дьяченко, который, как признавался журналистам, не любит «заниматься политикой». Так что паблисити форуму делали рядовые депутаты, послушно ведущие свои соцсети.

Многие из них написали, что участниками форума «Есть результат» стали около 800 жителей Воронежа. Правда, депутаты опустили ту подробность, что директоров школ, их замов и прочих бюджетников «приглашали» на форум в рабочий день телефонограммой под подпись, что и позволило наполнить партер Воронежского концертного зала. Аппарат вице-губернатора и секретаря городской ЕР спустил показатели для каждого из районов, чтобы глава «Единой России» по региону и по совместительству губернатор Воронежской области Александр Гусев мог отчитаться в Москву, что «результат» в самом деле «есть».

Открывая форум, вице-губернатор Дмитрий Маслов сообщил, что за последние 5 лет на развитие социальной инфраструктуры Воронежа из бюджетов разных уровней привлечено более 72 млрд рублей. Благодаря чему в облцентре появились новые социальные объекты. «За всем этим стоит напряженный труд тысяч людей», – подчеркнул Маслов, не уточняя, являются ли все эти тысячи людей результативными единороссами.

Но одного единоросса из тысяч, своего заместителя по городской ячейке, мэра Сергея Петрина вице-губернатор отметил особо. За напряжённый труд глава Воронежа был награждён памятной футболкой, радость от получения которой Сергей Андреевич и не пытался скрыть.

Мэр Воронежа выступил перед рекрутированными на форум бюджетниками с докладом, где нашлось место не только признанию изношенности инженерной и коммунальной инфраструктуры города. Сергей Петрин напомнил, что в 2026 году начинается реализация проекта «метробус», помните ещё о таком? А также мэр подчеркнул большое значение туризма для развития Воронежа!

Трудно даже выбрать, какой из двух невиданных зверей – метробус или туризм – являются истинным спасением для столицы Черноземья. Особенно в данный момент, когда Воронеж утопает в невывозимом мусоре. Когда город стоит в бесконечных пробках. Когда массово теряет деревья – ту самую «зелень», которой некогда так удивлялись наши китайские товарищи из братского Чунцина.

Поразмыслим, за какой ещё результат премирован мэр Сергей Петрин? Может быть, за качели с выкл/вкл тепла в домах жителей в апреле… Или за то, что в отчётном для форума 2025 году его подчинённые глава управления строительной политики Шишкин и главы муниципальной дирекции единого заказчика капстроительства Ким удостоились почётных мест в СИЗО за успехи при реконструкции Петровской набережной?

Вообще, складывается впечатление, что единственный стратегический инфраструктурный объект, который строится в Воронеже по плану – это развязка на Остужева. Но в нём участие муниципалитета довольно опосредованное. А что касается текущих проблем Воронежа, то футболкой, полученной мэром под вывеской «Есть результат», результативно не заткнёшь даже одной трубы, из которой хлещут фекалии прямо во двор МКД.

Возвращаясь к общим достижениям местной «Единой России», о которых говорилось на форуме, ко всем упомянутым детским садам, школам и ДК, хочется уточнить: а это точно результат работы именно партии? Разве строительство и ремонт соцобъектов – не зона ответственности власти как таковой? Или «Единая Россия» за всё платила из своего кармана? Тогда расскажите, как это было, кто сколько скидывался. Спускали ли депутатам требуемые суммы на «конфеты» по системе имени Бавыкина-Васьковой или рассылали письма по методу вице-спикера Воргордумы Олега Черкасова…

Судя по официальным релизам, спикер гордумы Андрей Дьяченко отметил, что отныне при формировании новой «народной программы» надо узнавать потребности граждан. Прекрасно! Ради подобных прозрений и форум с выхлопом провести не жалко.

Абсурдность же настоящего момента состоит в том, что потребности определят по той же схеме, по которой на форум добровольно собирались благодарные жители Воронежа. И конкретное выражение их благодарности запланировано на осень. Главное, чтобы финал кампании не повлёк последствий вроде дела Бавыкина-Васьковой.

ТЕКСТ: Виктор Лиходзиевский

ФОТО: телеграм-канал Александра Сысоева

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button