
Глава администрации Богучарского района Воронежской области Валерий Кузнецов досрочно сложил полномочия по собственному желанию. Его решение утвердил местный Совет народных депутатов 19 мая. Управленец, в январе отметивший 70-летний юбилей, руководил районом последние 14 лет, а его суммарный стаж на государственной и муниципальной службе превысил 44 года.
На заседании Совета министр внутренней политики Воронежской области Елена Дерганова поблагодарила Валерия Кузнецова от лица регионального правительства за высокие экономические показатели и сохранение стабильности в условиях проведения СВО. Парламентарий Облдумы Александр Пешиков заверил, что все начатые бывшим руководителем инфраструктурные проекты будут продолжены.
Валерий Кузнецов родился в 1956 году в посёлке Давыдовка Лискинского района. Окончив Воронежский лесотехнический институт по специальности инженера-механика и отслужив в армии, начал карьеру по комсомольской и партийной линии. В разные годы занимал посты первого секретаря Георгиу-Дежского (ныне – Лискинского) горкома ВЛКСМ и секретаря Воронежского обкома комсомола. В 1990-е годы работал первым замглавы администрации города Лиски и района, а в 2001-2005 годах возглавлял управу Железнодорожного района Воронежа, после чего руководил городским департаментом по работе с местным самоуправлением. Перед назначением в Богучар в апреле 2012 года Кузнецов успел поработать замдиректора одного из крупнейших воронежских застройщиков – Финансовой компании «Аксиома», а также занимал должность референта губернатора Алексея Гордеева.
Главным экономическим итогом руководства Валерия Кузнецова Богучарским районом считают четырёхкратный рост валового продукта – с 6,7 млрд рублей до более чем 25,7 млрд. За 14 лет было проведено благоустройство многих объектов, в том числе набережной и пляжа, который стал одним из лучших в области. У богучарцев сформировалось устойчивое восприятие префекта как «управленца-хозяйственника» старой закалки.