КриминалРайоны

Менеджеру «Воронежэнерго» в Аннинском районе смягчили приговор за получение взяток

Две взятки передал руководитель аннинского АО «ДЭП № 65»

Воронежский областной суд изменил приговор за получение взяток сотруднику «Воронежэнерго» Николаю Конюшкину, снизив срок лишения свободы и исключив дополнительное наказание. Об этом сообщила пресс-служба суда 19 мая.

Николай Конюшкин занимал должность заместителя начальника района электрических сетей по реализации услуг Аннинского района филиала ПАО «Россети-Центр» – «Воронежэнерго», затем – начальника отдела маркетинга и взаимодействия с клиентами в этой же структуре. Аннинский районный суд признал его виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 1,5 млн рублей и конфискацией суммы взятки. Кроме того, осуждённому на 3 года запретили занимать должности в сфере электроэнергетики. После рассмотрения апелляционной жалобы из действий Конюшкина убрали квалифицирующий признак «за незаконные действия», в связи с чем снизили срок лишения свободы до 3 лет и 3 месяцев, а дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности исключили из приговора.

Как доказано на предварительном и судебном следствии, Конюшкин в 2021-2022 и 2022 – 2024 годах получил от директора АО «ДЭП № 65» (вероятно, речь идёт о Татьяне Саликовой, действующей с 2020 года по настоящее время) две взятки в общей сумме 350 тысяч рублей. Деньги предназначались за предупреждения о предстоящих проверках приборов учёта электроэнергии.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button