
Семилукская площадка компании «Ника-Петротэк» не успела провести экологическую модернизацию и не получила отсрочку. Районный суд отказал в удовлетворении заявления 20 мая.
Около года назад Семилукский райсуд удовлетворил требования воронежского управления Роспотреднадзора и обязал «Ника-Петротэк» устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Решение вступило в силу 7 октября 2025 года. Завод в течение шести месяцев должен был привести содержание массовой концентрации пыли (взвешенных веществ) в воздухе к нормативным, но не уложился в срок.
Поставки многоступенчатой системы пылегазоочистки велись поэтапно с декабря 2025 года. Очередная, восьмая поставка компонентов прошла в середине апреля, однако монтаж и ввод оборудования в эксплуатацию ещё не состоялся. Суд не усмотрел оснований для отсрочки.
Ранее, в марте, ответственных лиц предприятия привлекли к административной ответственности за неисполнение предписания Росприроднадзора.
В марте на сайте «Ника-Петротэк» сообщили, что в Семилуках «работы по снижению выбросов и повышению эффективности фильтрации дымовых газов идут в плановом режиме». Видимо, план включал пункт «не успеть к маю».
ФОТО: nikapetrotech.com