Три автобусных маршрута сделали заложниками жителей пригорода Воронежа
Жители Хохольского и Семилукского районов вынуждены рисковать жизнью ради поездки на работу

Передача маршрутов №№ 107, 108, 109 от АО «ВПАТП-3» к частному перевозчику «Воронежская транспортная компания» отбросила жителей ближнего пригорода Воронежа по уровню транспортного обслуживания на 20 лет назад. Ситуация вокруг направлений на Орловку, Стрелицу (Бахчеево) и Хохольский стала одной из самых острых тем в региональных транспортных пабликах. Пассажиры требуют рассмотреть вопрос о расторжении контракта с компанией.
В начале 2025 года «ВПАТП-3» получило современные комфортабельные автобусы, но пассажиры маршрутов №№ 107, 108 и 109 не долго пользовались удобствами: в апреле предприятие сосредоточилось на более прибыльных направлениях, а на пригородные зашёл новый перевозчик. Зашёл с тем подвижным составом, который у него был в наличии или который дешевле в содержании. На линию выкатили старые модификации ПАЗ, МАЗ и ЛиАЗ, иногда – даже в раскраске московских линий или с надписями «Нижнекамское ПАТП». В этих автобусах отсутствуют кондиционеры, и в жару люди задыхаются. Зимой же в некоторых автобусах № 108 использовали кустарные автономные обогреватели на дизельном топливе – достаточно одной искры, чтобы автобус выгорел за несколько минут. Но что делать, если штатная «печка» не работает.
Инцидент, произошедший 14 мая 2025 года в посёлке Стрелица, стал закономерным итогом эксплуатации изношенной техники. Загорелся автобус маршрута № 108 «Воронеж – Бахчеево». Из моторного отсека повалил густой дым, а затем появилось открытое пламя. Водитель остановил автобус и начал самостоятельно тушить огонь с помощью ручного огнетушителя. К ликвидации последствий также подключились пожарные расчёты. Пассажиры успели вовремя покинуть салон, и происшествие лишь по счастливой случайности обошлось без пострадавших. В соцсетях потом писали: «Нас возят на пороховых бочках».
Из-за того, что автобусы постоянно ломаются, перевозчик не соблюдает график рейсов. Кроме того, ему не выгодно пускать машины в межпиковые часы «на работу – с работы», и довольно часто рейсы объединяют. Заложниками ситуации становятся воронежцы, которые по полтора-два часа стоят на остановках, в том числе в мороз, потом штурмом берут автобус, потом едут в экстремальных условиях.
Частный перевозчик экономит на полноценном ремонте парка, перекладывая риски заживо сгореть на водителей и жителей пригорода. Видимо, предрейсовый техосмотр здесь – пустая формальность. Пассажиров интересует, на каких основаниях ООО «ВТК» получило право обслуживать три социальных маршрута, если их автопарк не соответствует элементарным требованиям комфорта и безопасности? И почему за выпуск на линию пожароопасной техники и систематические срывы расписания перевозчик до сих пор продолжает работу?