
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции о взыскании 1,9 млн рублей с МКП «Айдаровское ЖКХ». Предприятие признали виновным в загрязнении почв сточными водами в селе Чертовицы Рамонского района Воронежской области.
Иск к коммунальщикам направило Центрально-Чернозёмное межрегиональное управление Росприроднадзора. Инспекторы ведомства установили, что предприятие сливало неочищенные стоки не в систему канализации, а на рельеф местности. Загрязнение происходило в водоохранной зоне реки Воронеж, в непосредственной близости от государственного заказника «Воронежская нагорная дубрава». МКП «Айдаровское ЖКХ» отказалось добровольно компенсировать экологический ущерб, после чего Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд. Апелляционная инстанция подтвердила правомерность требований ведомства в полном объёме.
Скандал вокруг очистных сооружений в Чертовицах тянется с 2023 года. Объект был построен в 2017-2019 годах, на его возведение из бюджета выделили порядка 340 млн рублей. После запуска местные жители начали массово жаловаться на некорректную работу оборудования и образование зловонных болот на особо охраняемой природной территории. Ситуация привлекла внимание председателя СК России Александра Бастрыкина, по поручению которого возбудили уголовное дело. В марте 2025 года районная прокуратура через суд потребовала от предприятия полностью прекратить незаконный сброс стоков.