
Рамонский районный суд Воронежской области удовлетворил иск региональной прокуратуры об обращении в доход государства двухэтажного дома. Особняк принадлежал семье бывшего заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД по Воронежской области Игоря Качкина, сообщила пресс-служба суда 28 мая.
Дом площадью около 500 кв. м был незаконно построен и оформлен в собственность на родителей бывшего полицейского на земельном участке, который суд конфисковал у Качкина ещё в 2022 году. Решение Рамонского суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано стороной защиты.
Судебный процесс стал продолжением громкого коррупционного скандала, вышедшего на федеральный уровень. В 2020 году в ходе проверки доходов у семьи подполковника внутренней службы Игоря Качкина обнаружили 31 объект недвижимости и 21 автомобиль общей стоимостью более 77 млн рублей. Качкин пытался скрыть свои реальные расходы, для чего оформлял право собственности на родителей, не имевших легальных доходов для таких сделок. В 2022-2023 годах суды трёх инстанций по иску Генпрокуратуры изъяли в пользу государства 22 квартиры стоимостью свыше 50 млн рублей.
После скандала с квартирами Игоря Качкина перевели на должность начальника тыла ОМВД по Панинскому району. Однако на этой должности к нему возникли новые претензии из-за взяток. Из органов внутренних дел Качкина уволили и возбудили уголовное дело. В октябре 2023 года Советский райсуд Воронежа признал его виновным в шести эпизодах покушения на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ ) за содействие в незаконном получении водительских прав и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в 400 тысяч рублей. В марте 2024 года Воронежский областной суд смягчил наказание, сократив срок колонии до 3,5 лет и «урезав» штраф до 350 тысяч. В октябре 2024 года Игорь Николаевич вышел на свободу, так как в зачёт срока засчитали время пребывания в СИЗО.
ФОТО: ГУ МВД России по Воронежской области