РайоныСоциум

Роспотребнадзор через суд обязал «Павловскводоканал» проверить качество питьевой воды

Суд установил трёхмесячный срок для устранения санитарных нарушений

Павловский районный суд Воронежской области удовлетворил иск регионального управления Роспотребнадзора к МП «Павловскводоканал», сообщила пресс-служба суда 1 июня. Суд признал, что предприятие ставило под угрозу здоровье потребителей, пренебрегая обязательным контролем качества воды.

Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что в 2025 году коммунальщики не соблюдали требования санитарного законодательства. Организация, обеспечивающая питьевой водой районный центр и ряд населённых пунктов муниципалитета, не только превратила регулярные лабораторные исследования на своих объектах в нерегулярные, но иногда вообще про них забывала. Представители ведомства доказали в суде, что подобное бездействие нарушает конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ) и создаёт угрозу для жизни и здоровья населения.

Суд обязал МП «Павловскводоканал» устранить все нарушения в течение трёх месяцев. Предприятие должно охватить лабораторным контролем абсолютно все объекты водоснабжения, а также скорректировать и начать строго исполнять программу производственного контроля качества воды.

В местных пабликах жители возмущаются тем, что стратегическое коммунальное предприятие пренебрегает базовой безопасностью, и высказывают мнения о необходимости смены его руководства.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button