ВластьКриминалСудебный репортаж

«Шеф написал: норм»: в суде по делу о фальсификации нормативов ТКО озвучили указания Максима Зацепина

Воронежские чиновницы «ужимали» реальный мусор до министерских идеалов

Центральный районный суд Воронежа приступил к рассмотрению уголовного дела заместителей воронежского министра ЖКХ Наталии Толчеевой и Елены Евсюковой, которых обвиняют в превышении должностных полномочий. Заседание состоялось 2 июня.

Наталию Толчееву и Елену Евсюкову обвиняют в превышении должностных полномочий группой лиц из личной заинтересованности с причинением тяжких последствий (п.п. «в», «г», «е» ст. 286 ч. 3 УК РФ). В феврале 2022 года департамент ЖКХ и энергетики (сейчас – министерство) заключило контракт на 9,38 млн рублей с крымской фирмой «Альфа» на исследование нормативов ТКО. По версии правоохранителей, в октябре 2022 года Толчеева и Евсюкова приняли работу без экспертиз и намеренно занизили показатели, сфабриковав документы. В 2024 году суд признал эти нормативы недействующими по иску регоператора ООО «Вега». УМВД, которое вело предварительное следствие, считает, что министерству причинили ущерб в размере всей стоимости контракта.

Процесс открыли оглашением обвинительного заключения. Прокурор озвучила мотивы, толкнувшие двух заместителей министра на предполагаемое преступление. По мнению следователей, Толчееву и Евсюкову побудили выйти за рамки должностных полномочий стремление решить задачи, за которые предполагалась премия, и карьеризм. Евсюкова якобы велела представителям ООО «Альфа» сфальсифицировать отчёт, а Толчеева, зная о заниженных показателях, приняла акты выполненных работ. Обе чиновницы сообщили судье Ларисе Морховой, что не признают вину ни в каком объёме. Наталия Толчеева при этом подчеркнула, что обстоятельства по делу датируются сентябрём-октябрём 2022 года, а премию, в получении которой её обвиняют, она получила в апреле следующего года и вовсе не за деятельность, связанную с контрактом на исследование нормативов ТКО.

Взявший слово защитник Толчеевой назвал объёмное обвинительное заключение голословным. Он отметил, что, на его взгляд, обвинение не конкретизировано – то есть, в тексте не расписаны действия, которые подпадают под квалификацию статьи 286. А материалы уголовного дела не содержат сведений, что были некие устные поручения, которые упоминаются в документе.

Бенефициар ООО «Альфа» Евгений Тютюнченко также стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), однако в расследовании произошёл неожиданный поворот. Следственные действия приостановили после того, как Тютюнченко заключил контракт с Минобороны. Однако после отправки в зону СВО он самовольно покинул расположение воинской части и до сих пор находится в розыске, так что до суда дошло только дело сотрудниц МинЖКХ. Как и следовало ожидать, сторона защиты решила обратить историю Тютюнченко в свою пользу – вот он-то и есть злодей, обманом похитивший миллионы бюджетных денег. Ситуация для такого заявления стала благоприятной после переквалификации обвинения Толчеевой и Евсюковой с мошенничества на превышение полномочий, таким образом у чиновниц нет больше общего дела с владельцем фирмы «Альфа».

Позиция защиты понятна: ущерб в 9,38 млн рублей вменяется Тютюнченко как похищенный в рамках его дела о мошенничестве, и, следовательно, Толчеева и Евскюкова не могут отвечать за эти же деньги, так как совместного умысла на хищение следствие больше не усматривает. Однако следствие считает: если бы подсудимые не сфабриковали документы и провели экспертизу, деньги остались бы в бюджете, а не ушли недобросовестной фирме.

Далее, после небольшого перерыва, суд приступил к исследованию доказательств. Из озвученной переписки в мессенджерах становится понятно, что с цифрами «играли», прежде чем окончательно утвердить для отчёта. Например, Евгений Тютюнченко пишет: «Оставляем всё, кроме АЗС. У них всегда куча мусора. Два куба – это мало». Из переписки также следует, что Максим Зацепин, на тот момент возглавлявший ведомство, лично выразил пожелание: везде, где выше 2,29, ставить 2,29. Сотрудники министерства – Евсюкова и её подчинённая – даже не были этим довольны:

— В первом полугодии «понижайки» не избежать. Но опять-таки, это только города и ряд пгт. А со второго полугодия её может вообще не быть.

— А так получается замкнутый круг: если мы сейчас начинаем подгонять нормативы под более меньшие цифры, как он хочет, у нас вслед за этим тянутся «юрики»… <…> Потом судебные расходы департаменту предъявляют… <…>

— Ну по-моему, это бред. Просто опять снесут в суде, и всё.

— 2,29 – цифра, набившая оскомину. Мы мерили-мерили за 15 лямов, и получилось ровно 2,29. Ну надо же, какие мы провидцы!

— Бред.

Также специалисты отметили, что если опустят показатели с 2,64 до 2,29, то будет огромный провал по технической схеме. В переписке они выражают сомнение, что этот провал удастся объяснить, и договариваются ещё раз сходить к Зацепину со сводной таблицей. По их словам, итоговый документ Максим Александрович собирался показывать губернатору для согласования, поэтому нужен вариант, где после исследования виден как рост, так и сокращение объёмов ТКО. А «шеф» департамента ещё написал: «Таблица с понижающим – норм».

Судя по материалам дела, воронежская методика обращения с отходами требовала не столько точных замеров, сколько твёрдой руки, способной вовремя «округлить» реальность. Вот только кому принадлежала та рука?

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button