«Шеф написал: норм»: в суде по делу о фальсификации нормативов ТКО озвучили указания Максима Зацепина
Воронежские чиновницы «ужимали» реальный мусор до министерских идеалов

Центральный районный суд Воронежа приступил к рассмотрению уголовного дела заместителей воронежского министра ЖКХ Наталии Толчеевой и Елены Евсюковой, которых обвиняют в превышении должностных полномочий. Заседание состоялось 2 июня.
Наталию Толчееву и Елену Евсюкову обвиняют в превышении должностных полномочий группой лиц из личной заинтересованности с причинением тяжких последствий (п.п. «в», «г», «е» ст. 286 ч. 3 УК РФ). В феврале 2022 года департамент ЖКХ и энергетики (сейчас – министерство) заключило контракт на 9,38 млн рублей с крымской фирмой «Альфа» на исследование нормативов ТКО. По версии правоохранителей, в октябре 2022 года Толчеева и Евсюкова приняли работу без экспертиз и намеренно занизили показатели, сфабриковав документы. В 2024 году суд признал эти нормативы недействующими по иску регоператора ООО «Вега». УМВД, которое вело предварительное следствие, считает, что министерству причинили ущерб в размере всей стоимости контракта.
Процесс открыли оглашением обвинительного заключения. Прокурор озвучила мотивы, толкнувшие двух заместителей министра на предполагаемое преступление. По мнению следователей, Толчееву и Евсюкову побудили выйти за рамки должностных полномочий стремление решить задачи, за которые предполагалась премия, и карьеризм. Евсюкова якобы велела представителям ООО «Альфа» сфальсифицировать отчёт, а Толчеева, зная о заниженных показателях, приняла акты выполненных работ. Обе чиновницы сообщили судье Ларисе Морховой, что не признают вину ни в каком объёме. Наталия Толчеева при этом подчеркнула, что обстоятельства по делу датируются сентябрём-октябрём 2022 года, а премию, в получении которой её обвиняют, она получила в апреле следующего года и вовсе не за деятельность, связанную с контрактом на исследование нормативов ТКО.
Взявший слово защитник Толчеевой назвал объёмное обвинительное заключение голословным. Он отметил, что, на его взгляд, обвинение не конкретизировано – то есть, в тексте не расписаны действия, которые подпадают под квалификацию статьи 286. А материалы уголовного дела не содержат сведений, что были некие устные поручения, которые упоминаются в документе.
Бенефициар ООО «Альфа» Евгений Тютюнченко также стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), однако в расследовании произошёл неожиданный поворот. Следственные действия приостановили после того, как Тютюнченко заключил контракт с Минобороны. Однако после отправки в зону СВО он самовольно покинул расположение воинской части и до сих пор находится в розыске, так что до суда дошло только дело сотрудниц МинЖКХ. Как и следовало ожидать, сторона защиты решила обратить историю Тютюнченко в свою пользу – вот он-то и есть злодей, обманом похитивший миллионы бюджетных денег. Ситуация для такого заявления стала благоприятной после переквалификации обвинения Толчеевой и Евсюковой с мошенничества на превышение полномочий, таким образом у чиновниц нет больше общего дела с владельцем фирмы «Альфа».
Позиция защиты понятна: ущерб в 9,38 млн рублей вменяется Тютюнченко как похищенный в рамках его дела о мошенничестве, и, следовательно, Толчеева и Евскюкова не могут отвечать за эти же деньги, так как совместного умысла на хищение следствие больше не усматривает. Однако следствие считает: если бы подсудимые не сфабриковали документы и провели экспертизу, деньги остались бы в бюджете, а не ушли недобросовестной фирме.
Далее, после небольшого перерыва, суд приступил к исследованию доказательств. Из озвученной переписки в мессенджерах становится понятно, что с цифрами «играли», прежде чем окончательно утвердить для отчёта. Например, Евгений Тютюнченко пишет: «Оставляем всё, кроме АЗС. У них всегда куча мусора. Два куба – это мало». Из переписки также следует, что Максим Зацепин, на тот момент возглавлявший ведомство, лично выразил пожелание: везде, где выше 2,29, ставить 2,29. Сотрудники министерства – Евсюкова и её подчинённая – даже не были этим довольны:
— В первом полугодии «понижайки» не избежать. Но опять-таки, это только города и ряд пгт. А со второго полугодия её может вообще не быть.
— А так получается замкнутый круг: если мы сейчас начинаем подгонять нормативы под более меньшие цифры, как он хочет, у нас вслед за этим тянутся «юрики»… <…> Потом судебные расходы департаменту предъявляют… <…>
— Ну по-моему, это бред. Просто опять снесут в суде, и всё.
— 2,29 – цифра, набившая оскомину. Мы мерили-мерили за 15 лямов, и получилось ровно 2,29. Ну надо же, какие мы провидцы!
— Бред.
Также специалисты отметили, что если опустят показатели с 2,64 до 2,29, то будет огромный провал по технической схеме. В переписке они выражают сомнение, что этот провал удастся объяснить, и договариваются ещё раз сходить к Зацепину со сводной таблицей. По их словам, итоговый документ Максим Александрович собирался показывать губернатору для согласования, поэтому нужен вариант, где после исследования виден как рост, так и сокращение объёмов ТКО. А «шеф» департамента ещё написал: «Таблица с понижающим – норм».
Судя по материалам дела, воронежская методика обращения с отходами требовала не столько точных замеров, сколько твёрдой руки, способной вовремя «округлить» реальность. Вот только кому принадлежала та рука?