Воронежская профессура меняет кафедры на окопы: экс-проректор ВГМУ Андрей Сущенко идёт на СВО
Ранее в зону СВО отправилась осуждённая за взятки профессор ВТГУ Наталья Сироткина

Суд приостановил производство по уголовному делу бывшего проректора ВГМУ Андрея Сущенко. Причиной стало заключение им контракта с Министерством обороны РФ для прохождения службы в зоне СВО. Также суд 4 июня отменил меру пресечения в виде домашнего ареста.
По версии следствия, завкафедрой терапевтической стоматологии Андрей Сущенко организовал «платный сервис» по написанию диссертаций и гарантированной защите учёных степеней. Его обвиняют в трёх эпизодах получения взяток в крупном и особо крупном размерах (ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). Общую сумму незаконно полученного вознаграждения определили в 3,6 млн рублей. Вину в получении взяток профессор признал полностью ещё на этапе предварительного следствия. Уголовное дело находилось в производстве судьи Валентины Парадовской Центрального районного суда.
Андрей Сущенко – далеко не первый представитель высшей школы региона, решивший сменить академическую мантию на армейский камуфляж ради приостановки уголовного преследования. Ранее, в марте 2026 года, контракт с Минобороны заключила экс-заведующая кафедрой цифровой и отраслевой экономики ВГТУ, доктор экономических наук и профессор Наталья Сироткина. Ее признали виновной в аналогичном коррупционном бизнесе – получении 8,5 млн рублей от 22 соискателей ученых степеней, за что суд приговорил ее к 8,5 годам колонии. Однако у Сироткиной возникли юридические трудности: контракт она подписала уже после приговора, поэтому вместо фронта её пока отправили в колонию, а защита сейчас пытается добиться исполнения контракта через суд. У Сущенко, заключившего сделку с военными на стадии судебного процесса, шансы оперативно уехать в зону боевых действий значительно выше.
ФОТО: ВГМУ