Социум

Воронежский «Факел» спас игру с «Зенитом» в компенсированное время

«Компенсированное чудо»: ничья, которая сродни победе

Спасение на 13-й компенсированной минуте – всегда чудо. Это вдвойне невероятно, когда соперником является чемпион страны последних пяти лет. «Факел» создал лидеру российского футбола проблемы 6 мая.

Поединок с «Зенитом» получился «рваным». Настоящий футбол болельщики увидели только в концовках таймов. Первый оказался вялотекущим. Хозяева запомнились лишь дальним ударом Акбашева. Опасным, но чуть выше ворот. А вот гости, которые также не сильно усердствовали в атаке, на 41-й минуте смогли забить. Клаудиньо своим фирменным пасом нашёл в штрафной «Факела» Дугласа Сантоса, и капитан «Зенита» головой в падении отправил мяч под ближнюю штангу.

Зато концовка матча получилась феерической. Питерцы поняли, что необходимо закреплять преимущество, и побежали вперёд. Но наш кипер Беленов «тащил» всё. Вспомнил об атаке и «Факел», но у Хызыра Аппаева категорически сбился прицел. И все-таки «Зенит» забил уже в компенсированное время. Теперь отличился уже сам Клаудиньо. Он даже успел на радостях сорвать с себя майку и получить заслуженную желтую карточку. Рано радовался. После долгого просмотра и консультациями с VAR Алексей Сухой взятие ворот отменил. Вендел забежал в офсайд. И пусть он мяча не коснулся, но, по мнению арбитра, увёл за собой ключевого защитника и таким образом повлиял на ситуацию. Но это было только начало конца драматичного матча. Сухой добавил к основному времени всего пять минут, но трагедия для гостей произошла уже на восьмой. Мяч попал то ли в руку, то ли в плечо Алипа. Судьи долго смотрели «кино», и в итоге Алексей Сухой назначил пенальти. Евгений Марков его хладнокровно реализовал, отправив соперника в нокдаун. Шла уже 13-я добавленная минута. Стадион ревел под финальный свисток судьи от восторга и от чувства благодарности своей любимой команде.

Среди восторженных болельщиков был и губернатор Воронежской области Александр Гусев:

Ничьи бывают разные. Эта сродни победе. В упорной концовке нашей команде удалось сравнять счёт. До этого создали множество моментов, бились, не жалея себя и соперника, все замены были сделаны для усиления атаки. Наверняка у болельщиков может быть другое мнение, но не припомню много матчей, в которых действующий чемпион страны так тянул время. Спасибо нашим игрокам, тренерскому штабу и почти 13 тысячам болельщиков в будний день, которые в очередной раз показали, почему Воронеж – один из самых футбольных городов страны. Верим в «Факел»! Команда должна играть в высшей лиге!

Встреча с действующим чемпионом – всегда знаковое событие. Тем более, что обеим командам очки нужны до скрежета зубов. «Факел» всё ближе к падению в пропасть. «Зениту» проигрывающий дома «Краснодар» дает «царскую» фору в борьбе за чемпионство. Надо только было преодолеть воронежский барьер. Питерцы не хотят терять своего многолетнего лидерства в российском футболе. «Факел» не хочет возвращаться в «болото» первой лиги. Воронежская команда уже свалилась в зону переходных матчей, а от прямого вылета её отделяют всего два очка. Чтобы себя обезопасить, в оставшихся трёх матчах необходимо набрать 7 очков. Это реально. Прямых конкурентов «Урал» и «Ахмат» на своем поле нужно и можно обыгрывать без вариантов для них. Ничья в Москве с «Локомотивом», который уже потерял турнирную мотивацию, не выглядит задачей из разряда невыполнимых.

27-й тур оказался богат на драматичные матчи с неожиданными исходами. Мечтающий о «золоте» «Краснодар» оступился дома на «Ахмате» – 0:1. Единственный мяч забил Мохаммед Конте. ЦСКА на своем поле не смог справиться с «Рубином» – 2:2. Гости сравняли счет усилиями Мирлинда Даку на 92-й минуте. Еще одна «добавка» принесла «Динамо» победу над «Сочи» — 3:2. Муми Нгамале забил победный гол на 95-й минуте. «Пари НН» и сам не забил, но и «Спартаку» сделать этого не позволил – 0:0. Не перестает удивлять после зимней паузы «Оренбург». На этот раз его жертвой стали «Крылья Советов» – 2:1. Зубами цепляется за место в РПЛ «Урал». В очень важном матче он переиграл прямого конкурента в борьбе за выживание «Балтику». И здесь победный мяч Алексей Ионов забил в компенсированное время. Только «Локомотив» решил исход матча с «Ростовом» уже на 5-й минуте.

Интрига в чемпионате РПЛ достигла своего апогея. Это касается и сражения за медали, и борьбы за выживание. «Зенит» вернулся на первое место, но от «Краснодара» и «Динамо» его отделяет всего одно очко. В нижней части турнирной таблицы вообще триллер. «Факел» с 28-ю очками делит 13-14 места с «Уралом». На очко больше у «Оренбурга». «Балтика» отстает на два очка. С «Сочи» мы уже можем прощаться. Впереди у «Факела» важнейший матч с «Уралом» 12 мая. Начало игры в Воронеже в 16.30. 18 мая предстоит выезд в гости к «Локомотиву». 25 мая завершаем сезон дома поединком с «Ахматом».

Напомним, что главный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду и уехал решать семейные проблемы. На днях он сообщил: «Дома все благополучно разрешилось. Готов работать. Жду нового приглашения от «Факела». Прекрасная команда, замечательные болельщики». Однако на пост «капитана» уже в пожарном порядке призвали Игоря Черевченко. Да, в своем дебютном матче он не блеснул: ничья с аутсайдером чемпионата мало кого порадовала. Но серию поражений «Факела» Черевченко все-таки прервал. Как теперь делить кресло главного тренера команды – вопрос.

ТЕКСТ: Андрей Лепендин