Мнение

Артем Рымарь о работе управляющих компаний ГК «ПИК-Комфорт»

Мнение депутата Воронежской городской Думы

В связи с ситуацией вокруг продажи активов ГК «ПИК-Комфорт» хотел изложить свою позицию. Ситуация в домах, обслуживаемых вышеуказанной структурой, просто катастрофическая. Жильцы не получают коммунальных услуг более полугода, действуют по принципу: «деньги собираются – услуги не оказываются» и «после нас – хоть потоп». Жилфонд изношен, коммуникации «на ладан дышат», нет дворников, сантехников. Мусорки не убираются, везде грязь, антисанитария. Непонятно как вообще там что-то функционирует. Несчастные люди, живущие в этих домах. Моя приемная в Березовой роще превратилась в филиал УК, куда идет огромный поток жителей с жалобами на недобросовестное обслуживание их домов.

Самое печальное, что реально помочь им очень проблематично и не всегда получается. Подключаем ГЖИ, но с «ПИКом» и они бессильны. Это необходимо как-то исправлять. Лишать их лицензии, в конце концов. Передавать дома на обслуживание другим компаниям. Создавать муниципальные УК. Так больше нельзя.

***

Неизвестный автор в одном из телеграмм-каналов достаточно едко прокомментировал мою предыдущую публикацию по поводу ситуации с «ПИК-Комфорт». По его мнению, ситуацию вполне может поправить ГЖИ своими полномочиями, просто делать этого не хочет, ну и ненадлежащим образом выполняет свои обязанности. В целом, позиция верная. Только реагировать на нарушения в этих домах, надо было раньше, как минимум, лет 10 назад. А сейчас ситуация доведена до крайней точки. И то, что группа кампаний «ПИК-Комфорт» сейчас кому-то продает принадлежащий ей жилфонд, я считаю верхом цинизма.

Во-первых, люди не «крепостные», они сами имеют право выбора управляющей компании и не надо им чинить в этом препятствий.

Во-вторых, переход из рук одних «дельцов» в другие, проблему не устранит. ГК ПИК-комфорт выкупили это жилфонд у Воронежской коммунальной палаты, принадлежащей Вадиму Ишутину. Чем это закончилось, мы сейчас наблюдаем – полной разрухой.

В-третьих, было бы неплохо им, для начала, полностью погасить задолженность по оплате труда своих работников. Проблему с этими домами я озвучивал всегда, и предупреждал руководство города, что это добром не закончится. На сегодняшний день так и вышло.

И еще раз повторюсь, если сменится владелец – ситуация не улучшится, будет тоже самое. По моему мнению, надо дать возможность активным людям самостоятельно выбрать себе УК, а остальные дома передать в созданную для этих целей муниципальную УК.

Источник: телеграм-канал Артема Рымаря

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button