Власть

Вадим Кстенин останется мэром Воронежа до 2027 года

Выборы градоначальника состоялись в Воронежской городской Думе 22 марта. За кандидатуру Вадима Кстенина проголосовали 28 парламентариев.

Конкурс на должность главы Воронежа состоял из двух этапов. По итогам проведения второго этапа конкурсная комиссия допустила ко второму этапу двух кандидатов. На 26-м заседании Гордумы утвердили кандидатуру Вадима Кстенина. Из-за конфликта интересов бюллетени не выдали депутатам Ивану Кандыбину и Юрию Яковлеву. Прочие 28 парламентариев единогласно проголосовали за Вадима Юрьевича. На пост мэра Воронежа также претендовал депутат Облдумы и замгендиректора компании «Аксиома» Александр Овсянников, но никто из депутатов не отдал за него свой голос.

Вадим Кстенин поделился планами:

Общий объем финансирования программы на 2023-2027 годы – около 137 млрд рублей. 16 млрд рублей – собственные возможности бюджета муниципалитета, 95 млрд рублей сможем привлечь из вышестоящих бюджетов благодаря поддержке губернатора. За недостающими 26 млрд рублей в банки обращаться не планирую. Моя цель – ноль долгов перед коммерческими банками.

Мы не должны бояться планировать много тратить на любимый Воронеж, мы должны бояться мало зарабатывать. У нас есть опыт привлечения частных инвестиций в решение городских проблем. Этот механизм показал себя, как один из наиболее эффективных рычагов в развитии областного центра, и мы продолжим его применять.

Также он сообщил, что все ключевые решения по развитию города в ближайшие 5 лет будут приниматься с учетом мнения воронежцев, депутатов, общественных организаций и представителей бизнеса.

С продлением полномочий Вадима Кстенина поздравил губернатор Александр Гусев:

Фактически это первый в современной истории Воронежа градоначальник, успешно завершивший свой первый срок и начинающий второй. Сегодня как никогда на Вадима Юрьевича ложится колоссальная ответственность, и уверен, он обязательно справится. А я как губернатор однозначно продолжу оказывать ему и мэрии поддержку во всех правильных начинаниях.

Напомним, что прямые выборы главы администрации Воронежа отменили в 2016 году. Вадим Кстенин вступил в должность градоначальника в 2018-м.

ФОТО: пресс-служба администрации Воронежа

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button