Культура

В Воронеже выбрали проекты скульптурных композиций для установки в центре города

Итоги открытого конкурса скульптурных композиций для установки в историческом центре Воронежа подвели в Доме архитектора 28 апреля. Городские миниатюры посвящены императору Петру I.

Проекты на открытый конкурс представили 10 скульпторов из Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга. Победитель в каждой номинации получит денежную премию в размере 70 тысяч рублей и право установки скульптурной композиции в определенном для нее месте.

Воронежский автор Виталий Локотков победил в номинации «Устав морской». Скульптуру установят в сквере имени Бунина напротив Никитинской библиотеки.

Указом Петра I от 1705 года устанавливалось четыре разряда пошлины, после оплаты каждый получал бородовой знак, на обороте которого была изображена борода и надпись – «Деньги взяты». В одноименной номинации лучшей признали работу московского скульптора Георгия Молчановского, которая будет установлена напротив дома № 21 на проспекте Революции.

Самым юным участником конкурса стал шестнадцатилетний воронежец Федор Зипалов. Его работа заняла 3 место в номинации «Сапоги Петра I». Победителем же в этой номинации был признан скульптор из Москвы Владислав Мишов. Его скульптурная композиция появится напротив дома № 41 на проспекте Революции.

Еще одна работа этого автора стала лучшей, но уже в номинации «Подпись Петра I». Выбранная композиция появится на Есенинской аллее. Кроме того, жюри решило наградить специальным призом работу из этой категории воронежцев Владимира Петрихина и Александры Савенковой.

ФОТО: пресс-служба администрации Воронежа

КОЛЛАЖ: Инсайт

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button