РайоныСоциум

Павловск станет новым центром туризма в Воронежской области

Павловск выбран городом, который будет развиваться как модельный город районного значения. Реализацию туристического проекта «Павловск-Подгоренский-Россошь» обсудили на заседании регионального Координационного совета по туризму 16 мая.

Замруководителя Департамента предпринимательства и торговли – начальник отдела развития туризма Александр Кукин рассказал о создании в области второго города для размещения туристов. Согласно туристическому проекту «Павловск-Подгоренский-Россошь» для такого центра исторически подходит Павловск.

Моногород имеет все предпосылки, чтобы стать значимым туристическим магнитом: примыкание трассы М4, центральное логистическое расположение, наличие статуса «ТОСЭР», федеральные меры поддержки для развития исторических моногородов и интересную архитектуру. Также планируется развитие номерного фонда для размещения туристов на этой территории.

Губернатор одобрил идею развития индустрии гостеприимства в Павловске. Александр Гусев отметил, что предстоит оформить идею с точки зрения предложений и скоординироваться с соседними регионами.

Другое предложение прозвучало от директора по развитию Проектного офиса по туризму Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ». Станислав Аристов предложил сделать в Воронежской области «квартирный ответ» – совместно с агрегаторами по недвижимости создать автоматизированную систему для подбора и выбора арендного жилья, чтобы туристы могли бронировать его на время визита в наш регион. Туристы смогут быть уверены, что жилье проверено, сертифицировано и комфортно для пребывания. Идею создания сервиса поддержал губернатор.

На заседании также обсудили создание инфраструктуры отдыха в районах области, межрегиональный обмен турпотоками и другие вопросы.

В рамках реализации проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Воронежская область получила более 960 млн рублей федеральных средств на создание и развитие пляжных зон и национальных туристических маршрутов, поддержку и продвижение событийных мероприятий, создание инженерной и транспортной инфраструктуры для туристских кластеров в 2023 году. В регионе запущено более 40 инвестпроектов с общим объемом планируемых инвестиций более 30 млрд рублей до 2026 года. Ведется активная работа по созданию туристических объектов на сельских территориях в Рамонском, Новоусманском, Лискинском, Каширском и Семилукском районах.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button