Бизнес

С начала 2023 года в Воронеже демонтировали 189 НТО

Результаты работы по демонтажу незаконно установленных нестационарных торговых объектов по итогам первого полугодия обсудили в мэрии. На еженедельном планерном совещании, которое состоялось 3 июля, предложили внести изменения в Порядок демонтажа.

За первое полугодие в Воронеже демонтировали 189 НТО и 35 единиц холодильного оборудования, большая часть – владельцами, «условно» добровольно. Из этого числа муниципалитет принудительно демонтировал своими силами 22 НТО, владельцев 13-ти удалось установить для претензионной работы. Эти 13 предпринимателей добровольно возместили расходы за произведенный демонтаж на общую сумму 105, 4 тысяч рублей.

С площадок хранения вывезли на полигон и уничтожили с захоронением 38 объектов, признанных бесхозяйными в 2021 и 2022 годах. В рамках договора на сдачу в металлолом утилизировали еще 4 НТО.

Руководитель управления административно-технического контроля мэрии Геннадий Голиков предложил внести изменения в Порядок демонтажа, сокращающие сроки проведения процедур. Он пояснил, что процедура демонтажа предусматривает обязанность управления уведомить субъекта торговли о запланированной дате и времени демонтажа. Зная эту дату, недобросовестный предприниматель перемещает свой объект в другое место, при этом управление вынуждено начинать процедуру заново – а это еще 1,5 месяца новой работы.

За отчетный период в бюджет взыскали более 1,5 млн рублей с недобросовестных субъектов торговли неосновательного обогащения за период незаконного размещения торгового объекта. Для сравнения, за 2022 год в бюджет города взыскали 506, 9 тысяч рублей.

Отметим, что в 2022 году контракты на выполнение работ по демонтажу НТО с некоторыми фирмами были расторгнуты.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button