СоциумТранспорт

В Воронеже ускорят внедрение интеллектуальной транспортной системы

Ускорить внедрение ИТР на год поручил временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Сергей Трухачев в ходе еженедельного оперативного совещания 16 октября.

Сергей Трухачев подчеркнул, что интеллектуальная транспортная система (ИТС) решит серьезный спектр задач увеличения трафика движения и правильного регулирования светофорного хозяйства. Кроме того, она в определенной компоненте будет работать в интересах правоохранительных органов. Министр дорожной деятельности региона Максим Оськин рассказал о внедрении ИТС Воронежской городской агломерации. На настоящий момент:

  • оборудовано 108 светофорных объектов;
  • создана единая геоинформационная платформа управления транспортной системой (интеграционная платформа), в которую включены подсистемы светофорного управления, мониторинга параметров транспортных потоков, метеомониторинга, видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС;
  • проведена интеграция с уже существующими информационными системами Воронежской городской агломерации;
  • выполнены работы по информационному обмену с периферийным оборудованием системы фотовидеофиксации и АПК «Безопасный город»;
  • создан и оборудован центральный пункт управления, из которого непосредственно ведется координация всех интегрированных в ИТС организаций и диспетчеризация дорожной ситуации.

Как пояснил Максим Оськин, система проходит адаптацию. По итогам реализации первой очереди внедрения Воронежская ИТС достигает второго уровня зрелости. На период с 2024 по 2026 год (вторая очередь внедрения) запланированы работы по достижению третьего уровня зрелости.

Сергей Трухачев поставил задачу завершить третий уровень зрелости не в 2026 году, а к середине 2025 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button