Криминал

Бывшей чиновнице Новоусманского района ужесточили наказание за злоупотребление полномочиями

Дочь бывшего главы Новоусманского района Любовь Овчинникову приговорили к 6 годам колонии общего режима, ее сообщницу Лилию Кирееву – к 5-ти. Приговор огласили в Воронежском областном суде 14 ноября.

Участников преступной группы признали виновными в афере с земельными участками. Ранее Ленинский районный суд признал дочь Владимир Чернышева Любовь Овчинникову виновной в организации преступления (мошенничества) группой лиц (ч. 3 ст. 33 – ч. 4 ст. 159 УК РФ), Лилию Кирееву – виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Судья Дмитрий Майоров назначил наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако им была предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения детьми 14-летнего возраста.

Приговор обжаловала прокуратура. Апелляционная инстанция пришла к выводу, что подсудимые воспитывают детей не одни, и сочла возможным прибегнуть к реальному наказанию. Кроме того, Овчинникова и Киреева выплатят по 500 тысяч штрафа. Осужденных взяли под стражу в зале суда.

Двоим другим виновным (ч. 4 ст. 159 УК РФ) – Степану Старосветскому и Ольге Степановой – облдсуд оставил наказание без изменений в виде условного лишения свободы на срок 2 года с таким же испытательным сроком.

С 2012 по 2017 годы участники преступной группы, используя служебное положение бывшего руководителя отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского района Лилии Киреевой, незаконно изъяли из распоряжения местных властей 31 земельный участок общей рыночной стоимостью более 18 млн рублей. Это лишило муниципалитет возможности предоставить земельные участки в собственность социально незащищенным гражданам, в конкретном случае – инвалидам. Кроме того, в результате халатных действий Киреевой произошло незаконное выбытие из собственности Российской Федерации земельного участка с прудом в пользу частного лица.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button