КриминалРасследование
В тренде!

Стали известны детали уголовного дела воронежского адвоката Белкиной

Заседание по уголовному делу о мошенничестве Юлии Белкиной запланировано на 13 декабря. Редакции стали известны подробности фабулы дела из источников в следственных органах.

Всего на 4 дня в апреле сего года опоздала новость о задержании в Воронеже адвоката со знаменитой фамилией «Белкина», чтобы ее сочли первоапрельской шуткой.

Любимый адвокат скандальных ВИПов Воронежа Вера Белкина – личность в специфических кругах довольно известная, причем, именно как фигура, которая может «порешать». Но, чтобы в отношении ее самой СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), такого мало кто ожидал. И правильно, потому что на подозрении в мошенничестве попалась не Вера, а Юлия Белкина, но тоже адвокат. Вере Белкиной приходится невесткой, замужем за ее сыном Илларионом (опять же адвокатом), от которого родила двоих дочерей. А то, что уголовное дело в отношении Юлии Белкиной возбуждено на основании материалов областного УФСБ, намекает, что никакой апрельской шуткой здесь и не пахнет.

13 декабря должно в очередной раз состояться первое заседание в Ленинском суде (ранее суд несколько раз не состоялся). За преступление адвокату Белкиной грозит до 6 лет лишения свободы. Однако фабула мошенничества оставалась неизвестной для общественности, не знали ее и воронежские СМИ. Но мы расскажем подробности.

Прежде всего, кто именно был задержан 23 марта 2023 года в кафе «Чапаев» при получении крупной денежной суммы от некоего Паруира К.? Была ли это адвокат Юлия Белкина или ее супруг Илларион Белкин?

По данным редакции, основанным на материалах уголовного дела, события разворачивались так. У Париура К. сложилась неспокойная жизнь. В августе 2021 его похитили в Казахстане, где 4 дня удерживали, пока он не передал им купленные в лизинг иномарки. С заявлением об этом преступлении Париур К. обратился в полицию в Воронеже. Уголовное дело в отношении его похитителей Париуру было нужно также и для того, чтобы страховая компания возместила ущерб лизинговой фирме. Но дело не возбуждалось и не двигалось. В ходе консультаций с авторитетными людьми Париур только к концу 2022 года вышел на адвоката Юлию Белкину. Она, опираясь на обширный круг знакомых среди силовиков, обещала проследить за материалом проверки по его заявлению, который «гулял» между отделами полиции. И в конце февраля 2023 года Белкина сообщила клиенту, что вопрос решаем за 500 тысяч. Деньги якобы предназначались сотрудникам полиции отдела № 8, а свой гонорар Белкина должна была конкретизировать после возбуждения дела.

Встреча была назначена в Воронеже на 20 марта. Однако Париур К., на тот момент находящийся уже в Москве, остался верен своей судьбе, и 17 марта неудачно встретился на кривой московской улице с неизвестным, от которого получил на память удар арматурой и несколько ножевых. Уже через 5 дней Париур подлечился и в ночь с 22 на 23 марта прибыл в Воронеж. Где, обдумав свои отношения с Белкиной, решил обратиться в Следственный комитет.

После написания заявления с Париуром связались сотрудники УФСБ, которые оперативно разработали операцию. В результате в кафе «Чапаев» Париур П. с 40 тысячами, обтянутыми резинкой, и еще «куклой» на 450 тысяч ждал Юлию Белкину в послеобеденное время. Но пришел Илларион Белкин.

Далее показания участников событий существенно разнятся. Потерпевший сообщил органам, что жена по телефону заявила: якобы муж может во всем ее заменить. И в плане приемки денег, и в плане консультации по делу. Версия Иллариона Белкина состоит в том, что он просто вслепую исполнял просьбу жены – заехать в кафе и взять посылку. Все равно, что в Вайлдберриз забежать. Судя по тому, что привлекается по статью мошенничество именно Юлия Белкина, следствие Иллариону склонно доверять. Сын адвоката-решальщицы Веры Белкиной проходит свидетелем по делу.

По данным источников информации, Юлия Белкина сначала свою вину признавала, искренне раскаивалась и сотрудничала со следствием. Любопытно, что своих клиентов ее свекровь тоже, как правило, убеждает признать вину. Даже заставляет это сделать. Например, на громком процессе по мошенничеству на выборах-2020 главный подсудимый бывший вице-мэр Воронежа Юрий Бавыкин заявлял суду, что «навязанный» ему на тот момент следствием адвокат Вера Белкина, сразу взяв у него 300 тысяч рублей, выстроила зачетную стратегию защиты. «Уговаривала ни с кем не ссориться, обещала все порешать в суде, иначе – Магадан без права переписки». Также скинула ему телефоны всех потерпевших депутатов Воргордумы и Вороблдумы, заявив, что им надо срочно возместить ущерб. Бавыкин вину сначала признал, но потом сменил адвоката Белкину на Андрея Рябова. Вину теперь Бавыкин отрицает. И сейчас раскрывает нам изнанку выборов в Воронеже в ходе судебного сериала.

И в уголовном деле Юлии Белкиной случился похожий поворот. Адвокат, жена адвоката и невестка адвоката теперь пошла «в отказ». Выходит, стратегия, что хороша для ВИП-клиентов, самим Белкиным не очень подходит?

ТЕКСТ: Виктор Лиходзиевский

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button