Спецпроект

«Факел» в Турции работает и побеждает

Победным дублем завершил «Факел» свой первый подготовительный сбор, который проходил в турецком городе Белек. Не за горами второй этап подготовки к продолжению чемпионата РПЛ, который пройдет там же. Но сегодня мы поговорим о том, как и чем живет сейчас наша команда, о новостях с трансферного рынка и о том, что ждет «Факел» в обозримом будущем.

 

Напомним, что в Турцию команда Сергея Ташуева прилетела 12 января. Мудрый тренер остался доволен состоянием игроков после длительных каникул. А вот в отношении потенциальных новичков, которые прибыли в команду на просмотр, вердикта пока не вынес. Да, он хорошо и давно знаком по работе в Беларуси с Антоном Ковалевым. Да, вызывает уважение то, что Лука Багателия был признан лучшим футболистом Абхазии. Да, Кристиан Паскалуцэ является игроком юниорской сборной Молдовы и уже успел заработать дивиденды в чемпионате этой страны. Но этих, пусть и весьма убедительных, факторов Ташуеву мало. Ему нужны не титулы, а игроки основного состава. И в этом он, как главный тренер команды, абсолютно прав. Кто его с первой тренировки убедил, тот тут же подписал с клубом контракт. Удивительно, вся эта троица стала авторами забитых мячей в упомянутых победных матчах.

В игре с молодежной сборной Южной Кореи U-23 счет открыл дебютант команды Абдула Багамаев. Победный мяч в этой игре в первой половине второго тайма забил французский защитник алжирского происхождения Райан Сенхаджи. У этого 26-летнего парня богатая футбольная биография. Последнее время он выступал за болгарский «Левски».

Но главная радость для воронежских болельщиков произошла в последней игре сбора, в которой «Факел» встречался со словенской командой «Копер». Этот человек не просто вышел на поле, он еще и победный гол забил. А зовут его Роман Акбашев, тот, от возвращения которого настоящие болельщики «Факела» просто кричат от счастья. Еще один мяч в ворота «Копра» «привез» на последней минуте матча Евгений Марков. Но он уже, по большому счету, ничего не решал.

Было бы неправильно не вспомнить и о двух первых спаррингах. Матч с «Сабаилом» из Азербайджана прошел при полном преимуществе «Факела». Но гол воронежская команда смогла забить только с пенальти. Его реализовал наш новый пенальтист Никита Моцпан. Второй поединок сложился для «Факела» не столь удачно. Да и «Насаф» из Узбекистана – команда весьма уважаемая и титулованная. В начале матча усилиями Сергея Брызгалова «Факел» смог открыть счет. В концовке первого тайма пропустил, но гол не засчитали из-за положения «вне игры». И все-таки узбеки силами легионеров своего добились, дважды поразив ворота Беленова на 75-й и 79-й минутах. Ну да ладно, без поражений не бывает побед. Главное, когда и где.

Вот только без плохих новостей из стана «Факела» этот сбор не обошелся. В матче с «Копром» травму получил наш защитник Сергей Брызгалов – перелом четвертой пястной кости правой кисти. Срок восстановления, по мнению врачей, не менее четырех недель.

Итоги сбора и перспективы команды на вторую половину сезона прокомментировал и генеральный директор клуба Роман Асхабадзе. Он отметил, что перед командой поставлена задача не вылететь и не попасть в стыковые матчи:

Возможности у нас скромные, но движение вперед есть. В прошлом сезоне на этот период у нас в активе было 14 очков, сейчас – 21. Но расслабляться нельзя. Впереди еще 12 туров и серьезная борьба за выживание.

До туров еще надо дожить, тем более что с ними уже сейчас возникают некоторые проблемы. Например, матчи 21-го тура, запланированные на 15-17 марта, решено перенести на конец апреля. В том числе и первый домашний матч года «Факела» с «Крыльями Советов». Связано это с выборами президента России, которые пройдут в эти же сроки. Прецедент уже был в 2018 году по просьбе МВД. Теперь РПЛ дожидаться просьб не стала. Так что впервые в этом году воронежские болельщики попадут только 31 марта на чрезвычайно важный с турнирной точки зрения матч с «Оренбургом».

На закуску давайте поговорим о предстоящем сборе в «городе-побратиме» Белек. Здесь нас ждут матчи по большей степени с хорошими знакомыми. 31 января «Факел» встретится с калининградской «Балтикой». 5 февраля – дуплет с «КАМАЗом» и ЦСКА. Кстати, последних мы в нынешнем сезоне здорово потрепали и в чемпионате, и в Кубке страны. Наверное, захотят взять реванш. 10 февраля пройдут еще две встречи с астраханским «Волгарем» и казахстанским «Ордабасы». До встречи с новыми новостями в середине февраля!

ТЕКСТ: Андрей Лепендин

ФОТО: ФК «Факел»

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button