Спецпроект

Воронежский спорт: главные события и лица 2023 года

Минувший 2023 год принес любителям спорта много бурных эмоций. Увы, не все они были положительными. Мы предлагаем вспомнить самых ярких личностей и самые знаковые события года. Какими бы они ни были.

Человек года

Здесь сомнений в выборе у редакции не было – бывший прыгун в воду Дмитрий Саутин. Заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион и многократный призёр Олимпийских игр, участник пяти Олимпиад, пятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, многократный победитель российских соревнований. Саутин стал первым спортсменом, который в прыжках в воду получил оценку выше 100 баллов. Пусть он ушёл из большого спорта, но звезда Саутина по-прежнему ярко сияет на спортивном небосклоне. Теперь в качестве наставника и организатора.

Дмитрий регулярно проводит встречи с молодыми спортсменами, на которых дает ребятам дельные советы умудрённого жизнью человека. «Поддержка семьи помогает в покорении новых вершин», – говорит он на встречах с юными спортсменами. Детство у Дмитрия было непростым. Его фактически второй семьей стали тренеры Татьяна и Геннадий Стародубцевы. Татьяна Александровна очень рано ушла из жизни. И Дмитрий вот уже несколько лет проводит в Воронеже юношеский турнир памяти своего учителя и «мамы». Эти соревнования традиционно открывают новых «звёздочек». Так произошло и в минувшем году. Елена Черных и Геннадий Фокин выиграли в родном бассейне по три золотые медали. А чуть позже успели блеснуть на всероссийских соревнованиях.

А буквально недавно в жизни Саутина случилось ещё одно знаковое событие. В Москве в рамках выставки-форума «Россия» прошло торжественное открытие экспозиции «Аллея славы», посвященной победам российских спортсменов в водных видах спорта. Одна из стел посвящена нашему спортсмену. Вместе с другими чемпионами Дмитрий Саутин принял участие в торжественной церемонии и лично заложил в стелу изображения своих главных наград.

 

дмитрий саутин
ФОТО: Российское общество «Знание»

Спортсменка года

Воронежская пловчиха Дарья Клепикова в минувшем году своими результатами огорошила весь спортивный мир. Да, мы аплодировали ей и раньше, когда она побеждала на юниорском уровне. Но когда 18-летняя воспитанница Олега Цветковского стала громить всех и вся на взрослых соревнованиях, на ладошах образовались мозоли. Она набрала коллекцию медалей на чемпионате и Кубке России, стала чемпионкой престижного международного турнира «Кубок Владимира Сальникова».

Оказалось, это было только начало. На Играх стран БРИКС, куда приезжают сильнейшие спортсмены из многих стран мира, Даша завоевала девять (!) золотых медалей. Не случайно в рамках проекта «Народный чемпион» она была признана лучшим спортсменом месяца, а сейчас претендует на звание лучшего спортсмена года. Что скажет народ, мы пока не знаем. Но лучшей спортсменкой её вполне заслуженно признали.

 

дарья клепикова
ФОТО: Федерация плавания Воронежской области

Спортсмен года

В этой номинации выбора действительно не было – боксёр Игорь Свиридченков. Со времен Абаджяна и Ерещенко воронежский бокс ушел в темную тень – и тут такая вспышка! Да и не мальчик уже – 28 лет. Но именно 2023-й год стал для Игоря настоящим прорывом. Начался он для воспитанника Владислава Никитина пусть обидно, но все-таки «бронзой» чемпионата России в Хабаровске. Затем была уже не такая обидная «бронза» на престижном международном турнире в Марокко. И снова обидное пятое место на первом для Свиридченкова чемпионате мира. Но затем… Видимо, Игорь и его тренер сделали должные выводы.

Для начала наш боксер решил попробывать свои силы на профессиональном ринге. Вот только «пробный материал» выбрал весьма «твердый». В своем послужном списке до визита в Россию американец Питер Добсон имел 16 побед в 16-ти боях, девять из которых – нокаутом. Но русские, как известно, американцам не сдаются. Единогласным решением судей победителем боя был признан Свиридченков.

Затем была матчевая встреча Россия – Куба в Самаре в рамках турнира «Бокс на Волге». Соперник Игоря Хорхе Куэльяра по прозвищу «Молния», как и он, стал пятым на чемпионате мира. Но он был и старше, и выше него. Физиологические данные гостям не помогли. К концу боя кубинец явно устал, поэтому судьи присудили победу нашему атлету. Это решение позволило сборной России обеспечить себе досрочную победу в матчевой встрече.

Но и это ещё не всё. В той же Самаре уже в первые дни наступившего года прошел Кубок России имени двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова. По итогам этих соревнований формировалась сборная страны на предстоящий сезон. Здесь собрались сильнейшие боксеры страны. «Хочу в Самаре доказать, что я – лучший», – сказал перед началом турнира Игорь. – «Для меня важно стать первым номером национальной сборной, чтобы ездить на международные турниры и отстаивать честь страны». Своё обещание он выполнил, победив на пути к победе чемпионов всего и вся.

И ещё, Свиридченкова признали лучшим спортсменом года по олимпийским видам спорта в Департаменте спорта Воронежской области. Но к нашему выбору, поверьте, это не имеет никакого отношения.

 

игорь свиридченков
ФОТО: Федерация бокса России

Открытие года

И снова мы отправляемся в бассейн, где наши спортсмены не устают петь хвалебную песнь воронежскому плаванию. Новым солистом минувшего года стал 16-летний Роман Жидков. Он стал двукратным чемпионом России, трижды победил на самом престижном для юниоров турнире «Резерв России». Как и Дарья, был признан лучшим спортсменом месяца в рамках проекта «Народный чемпион».

Потряс и удивил он всех в Бресте на II Играх стран СНГ. Не только медалями, но и личными результатами уровня звания мастера спорта России, которое он и получил в свои 16 лет. Роман завоевал в Беларуси шесть золотых медалей. Четыре – в эстафетах, а две – в самых престижных в плавании дистанциях на 50 и 100 метров вольным стилем. Даже великий Александр Попов говорил в свое время, что готов отдать все свои медали за одно «золото» в стометровке.

 

роман жидков
ФОТО: ЦСПСК

Тренер года

Приход Владислава Калараша на должность главного тренера гандбольного клуба «Воронеж» многие любители спорта восприняли скептически. Да, за его плечами была богатая игровая карьера в ЦСКА, Испании, Португалии и Германии. Победа в чемпионате мира в составе молодежной сборной СССР. Вице-чемпионство в составе национальной команды на чемпионате Европы 2000-го года. Но в составе воронежской «Энергии» мастер спорта международного класса Владислав Калараш провел всего один сезон 2002\2003 годов. И вдруг… Но «вдруг» стало очень удачным. ГК «Воронеж», который не скрывает своих претензий на путевку в суперлигу, в 12-ти матчах чемпионата высшей лиги одержал 10 побед и дважды сыграл вничью. Поражений в пассиве юных подопечных Калараша нет. Браво тренер! Браво команда!

 

владислав калараш
ФОТО: handballfast.com

Матч года

Любители спорта вряд ли не согласятся с нашим выбором в пользу поединка «Факела» со «Спартаком». Вспомним хотя бы погодные условия, в которых он проходил. Дождь, переходящий в снег, и поле, больше похожее на болото. Вполне справедливо в перерыве воронежский спартаковец Руслан Литвинов сказал: «Мяч на этом поле делает то, что только он хочет. О каком футболе тут можно говорить!» Примерно в том же стиле еще до матча высказывался главный тренер «Спартака» Абаскаль: «Сегодня победит тот, кто быстрее адаптируется к этим экстремальным условиям».

Но условия для всех были одни, и они никак не влияли на принципиальность матча. «Факел» последний раз побеждал «красно-белых» почти четверть века назад, в далеком 2000-м году. В прошлом сезоне «Спартак» наказал нашу команду аж четыре раза – в чемпионате и в Кубке. Пришло время отдавать долги. Пусть и на «болоте». Кстати, болельщиков природный апокалипсис не испугал. Трибуны Центрального стадиона профсоюзов традиционно были заполнены, и «Факел» порцию народной любви, как всегда, получил. Интригу этому матчу еще добавляли взаимные «командировки». В «Спартаке» на поле вышел наш Руслан Литвинов, а на замене был вратарь Илья Свинов. В «Факеле» вообще образовалась целая спартаковская диаспора: Беленов, Мастерной, Брызгалов, Кудряшов, Альшин. Да плюс еще генеральный директор команды Асхабадзе. Уже в самом начале матча дело чуть не дошло до драки. Спасибо судье встречи Безбородову, который вовремя вмешался в назревавший конфликт с рукоприкладством.

Развязка этой драматичной игры произошла уже в её концовке. Бабич в своей штрафной врезал ногой по лицу Маркову, за что получил вторую жёлтую, автоматом красную карточку и «наградил» свою команду пенальти. Сам пострадавший с «точки» не промахнулся. А довершили воронежскую победу вышедшие на замену Моцпан и Максимов. Первый прострелил в штрафную, а второй оказался в нужное время в нужном месте.

– «Спартак» для всех является красной тряпкой, поэтому её нужно разорвать, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Сергей Ташуев. – Наш план на игру сработал. Ребята, наконец, поняли, что на поле надо работать, а не просто бегать.

факел
ФОТО: Андрей Архипов / РИА Новости

Возвращение года

На стыке годов в «Факел» вернулся кумир воронежских болельщиков 32-летний Роман Акбашев. Первую половину чемпионата он провёл в «Ростове». Но не его оказалась команда. Всего 12 матчей в сезоне, да и те в основном с выходом на замену, не одного результативного действия. Роман хотел больше играть, и ростовский клуб пошел ему навстречу, расторгнув контракт по обоюдному согласию сторон. В итоге «Факелу» он достался бесплатно. Интересно, что в «Ростове» его зарплата составляла 2 млн рублей в месяц, тогда как в «Факеле» он как один из лидеров получал «всего» 600 тысяч. Да и сейчас у него были намного более выгодные предложения от «Химок» и «Черноморца». Но Роман выбрал Воронеж. Наверное, по доброй старой памяти. Ведь за «Факел» он провел уже 108 матчей, в ходе которых забил 22 мяча и сделал столько же результативных передач. Но дело не в количестве, а в значимости.

Именно Акбашев забил в позапрошлом сезоне победный гол в ворота «Балтики», что обеспечило «Факелу» путевку в премьер-лигу. Именно Акбашев стал автором победного дубля в ответном стыковом матче за место в РПЛ в прошлом сезоне с «Енисеем». Согласитесь, такие люди нам нужны.

 

роман акбашев
ФОТО: ФК «Факел»

 

Спортивный объект года

Накануне новогодних и Рождественских праздников в Воронеже состоялось техническое открытие Дворца спорта имени прославленного борца Василия Меркулова, заслуженного мастера спорта СССР, участника Олимпийских игр, серебряного призера чемпионата Европы, 7-кратного чемпиона СССР, трехкратного победителя Спартакиад народов СССР, многократного победителя и призера различных международных и всесоюзных соревнований. Торжественное открытие и введение в эксплуатацию Дворца спорта запланировано на февраль нынешнего года. Построен он был за полтора года в рамках областной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Затраты на строительство и оборудование превысили 1 миллиард рублей.

Общая площадь четырехэтажного здания составляет 4 тысячи кв. м. Здесь же оборудованы подъездные пути, парковки и специальные подъёмники для спортсменов-колясочников. На первом этаже расположен тренажерный зал с раздевалками, душевыми и сауной. На втором этаже находится огромный универсальный зал для игровых видов спорта со зрительскими трибунами на 1062 посадочных места. Конечно, будет здесь и обширная зона спортивной борьбы с тренировочным залом и тремя профессиональными коврами. Заниматься здесь смогут как спортсмены-профессионалы, так и любители. Зал отвечает всем требованиям для проведения региональных и всероссийских соревнований.

Дворец спорта готов на 100 процентов. Осталось подписать ряд рабочих документов, утвердить штатное расписание, набрать персонал и… Спорт – норма жизни!

 

дворец спорта
ФОТО: Михаил Кирьянов / РИА Новости

Утрата года

28 ноября ушел из жизни Рудольф Ходеев, известный воронежский футболист, арбитр, спортивный организатор и журналист. Он был последним из «звездного» состава воронежского «Труда» образца 1961-го года, когда наша команда наводила на всех ужас в высшей лиге союзного чемпионата.

Рано завершив из-за травмы карьеру футболиста, Рудольф Александрович стал авторитетным арбитром, позже – инспектором. Много лет являлся членом исполкома Российского футбольного союза. Но мы его больше знаем, как человека, отдавшего всю свою жизнь воронежскому футболу. Много лет он был президентом Воронежской областной федерации футбола. Затем, создав чуть ли не в одиночку МОА «Черноземье», почти 20 лет её возглавлял. Он стал «крёстным отцом» для целой плеяды воронежских футбольных арбитров. К нему многие шли за помощью и поддержкой, потому что знали – он не откажет.

Огромным авторитетом пользовался Рудольф Александрович и в журналистской среде. В редакции «Коммуны» за 27 лет он прошел путь от обычного корреспондента до заместителя главного редактора. «Он был хорошим товарищем, добросердечным, щедрым и жизнелюбивым человеком», – сказал на панихиде бывший главный редактор «Коммуны» Виталий Жихарев. Когда такие люди уходят, сердце щемит от ощущения невосполнимой утраты…

 

рудольф ходеев
ФОТО: Союз федераций футбола

ТЕКСТ: Андрей Лепендин

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button