СоциумСпецпроект

Воронежский «Факел» разгорается в Турции

«Факел» красивой победой над чемпионом Казахстана завершил второй подготовительный сбор в турецком городе Белек 10 февраля.

Этот сбор стал для воронежской команды последним «показательным выступлением». Все матчи третьего сбора руководство команды решило проводить в закрытом режиме. Наверное, это правильно. На то он и рукав, чтобы держать в нём козырную карту. Но пока нам есть о чём рассказать.

В этом межсезонье в селекционной политике «Факел» делает упор не на количество, а на качество. Французский защитник Райан Сенхаджи и «возвращенец» из «Ростова» Роман Акбашев сразу стали игроками основного состава и уже успели забить по два мяча. Большие дивиденды априори выдаются молодому абхазскому полузащитнику Луке Багателия. Лучший игрок Абхазии прошлого года, которым интересовались ведущие клубы России. Достойно выглядели в контрольных матчах молодые воспитанники воронежской Академии футбола вратарь Вячеслав Доровских и защитник Николай Поярков. Чего не скажешь о тех, кто находился на просмотре. Белорус Антон Ковалев просто «проехал мимо кассы». С молдавским полузащитником Кристианом Паскалуцэ ситуация иная. Новый формат заявки не позволяет включить его в состав команды. Молдаванину придется подождать до лета, когда «Факел», имеющий на него «виды», сможет избавиться от Антонио Яколиша. От квоты на иностранцев никуда не денешься.

Что касается других потерь, то они громко рыдать болельщиков не заставляют. Пусть Матвей Ивахнов побегает в качестве аренды в саратовском «Соколе», пусть Александр Долгов найдёт себе новую команду, в которой у него пойдёт игра.

На данный момент с большой долей уверенности можно сказать, что костяк нашей команды сформирован. Конечно, возможны ещё какие-то изменения, но, уверен, они будут минимальными. Тем более, что деньгами «Факел» нынче не разбрасывается. За весь трансферный период пока потрачено всего 30 тысяч евро на приобретение Райана Сенхаджи. Это самый низкий показатель в премьер-лиге. У всех расходная часть начинается, как минимум, со 100 тысяч евро.

Теперь давайте поговорим о некоторых деталях проведенных контрольных матчей. Их на втором сборе было запланировано пять. Но поединок с астраханским «Волгарём» пришлось отменить. У некоторых футболистов воронежской команды возникли проблемы со здоровьем, и на второй матч в один день просто не смогли набрать полноценный состав. Начался сбор с поединка с «Балтикой». В нем тренеры решили коренным образом поэкспериментировать с составами. Наш Сергей Ташуев в перерыве заменил всех, оставив на поле только стража ворот Виталия Гудиева. Наставник «Балтики» убрал даже вратаря. Счет был открыт в середине первого тайма с пенальти. После навеса Ильнура Альшина мяч попал в руку защитнику калининградцев, и Евгений Марков уверенно реализовал пенальти. Дежа-вю случилось на 40-й минуте, когда мяч нашел руку Ираклия Квеквескири. Теперь с «точки» был точен Анхело Энрикес. Во второй половине встречи «Факел» имел заметное преимущество и вполне логично воплотил его в гол. На 77-й минуте Табо Селе длинным пасом со своей половины поля нашёл Хызыра Аппаева, который и принес воронежской команде заслуженную победу. После матча Ташуев похвалил своих подопечных, которые играли на фоне серьезной усталости, поскольку накануне провели аж три тренировки. «Выиграли – хорошо!» – лаконично подвел итог матча тренер.

5 февраля «Факел» провел уже две встречи. Что интересно, из трёх мячей все оказались «воронежскими». И это при том, что два побывали в воротах «Факела». Поединок с ЦСКА носил особый подтекст. В этом сезоне наша команда уже трижды огорчала армейцев: две победы в Кубке и ничья в чемпионате. Армейцы были настроены вернуть должок. Но забить так и не смогли, поскольку чудеса в «раме» творил наш Александр Беленов. За них это сделал Мастерной. Красиво, головой. А соавтором гола стал бывший игрок «Факела» Антон Заболотный. Такие вот повороты судьбы. После пропущенного мяча воронежцы перехватили инициативу и могли сравнять счет. Но теперь на первый план вышел страж армейских ворот Владислав Тороп. Худо-бедно, но реванш москвичам удался.

факел

В другом поединке дня с «КАМАЗом» состоялась первая на сборах нынешнего года ничья. И опять оба мяча оказались с воронежским «привкусом». Ближе к перерыву на радость публике отличился вернувшийся в «Факел» Роман Акбашев, который в «Ростове» полгода не забивал. Но через две минуты паритет восстановил защитник Валерий Почивалин, бывший игрок «Факела». После перерыва в наши ворота встал молодой Вячеслав Доровских и совершил несколько красивых спасений. А в самой концовке матча идеальный шанс забить упустил Фёдор Кудряшов. Этот поединок стал для 36-летнего защитника последним не только в составе «Факела», но и в профессиональном футболе. Он принял решение завершить карьеру и напоследок поблагодарил и болельщиков, и руководство клуба за поддержку. Фёдор провел в составе «Факела» всего полгода, но запомнился воронежским болельщикам. В ходе своей многолетней карьеры он завоевал четыре «серебра» чемпионата России и даже серебряную медаль чемпионата Турции.

факел

Последним нашим соперником на этом сборе был чемпион Казахстана, обладатель Кубка и Суперкубка страны клуб «Ордабасы» из Шымкента. Этому матчу предшествовала скандальная по сути и нелепая по содержанию предыстория. На 18 февраля был запланирован поединок «Ордабасы» с киевским «Динамо». Узнав, что чемпион Казахстана планирует играть с российским клубом, украинцы встречаться с ним демонстративно отказались. В своем комментарии они заявили, что «российским клубам нет места в мировом футболе, и мы осуждаем решение некоторых клубов выходить на поле против них». Игра с казахами получилась напряженной. Счёт «Факел» открыл уже на 3-й минуте. После углового Василий Черов угодил в перекладину, но Райан Сенхаджи вторым темпом всё же переправил мяч в сетку. Это уже второй гол французского центрального защитника на этих сборах. На 18-й минуте за игру рукой Пояркова «Факел» был наказан пенальти. Но мяч после удара Асхата Тагыбергена попал в штангу. И всё-таки в середине тайма «Ордабасы» счет сравнял. Мастерство обводки продемонстрировал нападающий сборной Узбекистана Шахбоз Умаров. Вторая половина матча вновь началась с быстрого гола «Факела». Красивую двухходовку разыграли Аппаев и Акбашев. Похоже, в «Ростове» уже начали кусать локти по поводу ухода Романа. Обе команды могли забить и ещё, но счет встречи больше не менялся. Стоить отметить, что у «Факела» в этом матче была серьезная поддержка. Воронежские болельщики специально приехали в Турцию именно на эту игру.

Что ждет «Факел» дальше? Для начала заключительный сбор в Белеке, который пройдет с 16 по 25 февраля. Запланированы четыре контрольных матча, ближайшие из которых пройдут 18 февраля с махачкалинским «Динамо» и «СКА-Хабаровск». А затем – продолжение чемпионата РПЛ. Начинает наша команда в гостях 3 марта – с «Ростовом», 10 марта – со «Спартаком». В Воронеж «Факел» приедет только 30 марта. Дело в том, что матчи 21-го тура, который был запланирован на 15-17 марта, перенесены из-за выборов президента России на конец апреля. Именно в эти мартовские дни должен был состояться визит в наш город «Крыльев Советов». Ждать до возобновления чемпионата осталось меньше месяца. Так что подождём, а потом от души «поболеем».

ТЕКСТ: Андрей Лепендин