СоциумСпецпроект

Гандбольная команда «Воронеж»: настрой на победу

Был момент, когда мы, как казалось, потеряли воронежский гандбол. Исчезла славная «Энергия», которая завоевывала медали российских чемпионатов и даже наводила шум в европейских кубках. Но ребята того поколения не дали умереть воронежскому гандболу. Дмитрий Скрыльников, Алексей Доронкин, тренер той команды Игорь Грицких уверенно и громко сказали: «Воронежскому гандболу – жить!» И теперь он снова в большой игре.

 

гандбол воронеж

В прошлом сезоне наша команда оказалась по итогам регулярного чемпионата на обидном втором месте. Для выхода в Суперлигу необходимо было пройти через сито переходных матчей. Не получилось. В нынешнем сезоне всё происходит по-другому. До окончания чемпионата осталось всего ничего, а в пассиве ГК «Воронеж» нет ни одного поражения всего при двух ничьих. Уверенное первое место и солидный отрыв от ближайших конкурентов.

Стоит отметить, что предпоследние матчи чемпионата наша команда проведет с аутсайдерами, а в двух последних спарринга сезона нашими соперниками будут те, кто дышат в спину в турнирной таблице. 27 и 28 апреля отправляемся в гости в Казань к «Зиланту». 11 и 12 мая ждем в гости «Чеховских медведей». Если мы не будем бездействовать в поединках с аутсайдерами, то эти игры уже не будут иметь решающего значения. Тем более, что дублёры «медвежат» по регламенту чемпионата не имеют права и претензий на повышение в классе. Да и нынешний наставник ГК «Воронеж» Владислав Калараш лентяев в своей команде не держит. Накануне Владислав Валерьевич жёстко сказал:

В каждом матче каждый игрок должен доказывать свое право играть в нашей команде. В противном случае, я разрешу ему только подавать мячи, стоя за воротами.

 

калараш

Дело даже не в новых игроках, которые приехали в Воронеж из российских клубов, из Украины и из Казахстана. Дело в настрое на победу, который сумел вдохнуть в своих подопечных Калараш. Для него, воспитанника кишенёвского гандбола, Воронеж не является чужим городом. Именно в нашей «Энергии» он в 2003 году завершил свою игровую карьеру.

Говоря о чемпионате нынешнего сезона, мы не можем обойти стороной и статистические данные воронежской команды. 26 очков после 14 игр при нуле в строке «поражения» – здорово! С забитыми мячами у нас есть проблемы – 509, и это всего лишь четвёртый показатель в чемпионате. Зато по пропущенным – 398 – мы лучшие. Не случайно наши вратари Сергей Столяров, Денис Палихов и Никита Жиляков то и дело попадают в список лучших игроков турнира. Надо сказать, что и нападающие у нас появились в этом сезоне очень даже «рукастые». Кирилл Медведков, Руфат Мухтаров, Евгений Грибков – творцы побед ГК «Воронеж» нынешнего сезона.

В этом году произошло еще одно знаковое для воронежского гандбола событие. Впервые в истории наша команда вышла в 1\4 Кубка России. На стадии 1\8 финала был повержен клуб суперлиги омский «СКИФ». Смешно, но далее нас ждет снова «СКИФ». Теперь уже из Краснодара. Кстати, клуб организовывает для болельщиков бесплатную поездку на матч в Краснодаре. Выезд планируют 1 марта в 23.30. Сама игра состоится 3 марта.

До конца сезона остается ещё много времени. Будем держать кулачки за нашу команду. Приходите 9 и 10 марта поболеть за неё в поединках с «ДГТУ-Лидер», который «лидирует» на последнем месте. А Калараш нам напоследок сказал:

Олимпийский принцип – не мой вариант. Мне нужно не участие, а победа.

 

гандбол воронеж

 

ТЕКСТ: Андрей Лепендин

ФОТО: ГК «Воронеж»

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button