СоциумСпецпроект

Воронежские легкоатлеты доказали, что спорт не терпит сослагательного терпения

Светлана Аплачкина и Юрий Ожгибесов привезли в Воронеж «золото», «серебро» и «бронзу»

В легкоатлетическом манеже ЦСКА, что в Москве, завершился 54-й зимний чемпионат страны по лёгкой атлетике. Воронежские атлеты завоевали четыре медали, одна из которых золотая. Бегунья Светлана Аплачкина и прыгун в длину Юрий Ожгибесов рассказали редакции, как они оценивают свои результаты.

С учетом международной дисквалификации соревнования местного масштаба приобретают особый статус. Тем более, что в них принимают участие сильнейшие спортсмены России и Беларуси. А ещё 23 – 25 февраля разыгрывали путёвку в сборную страны.

светлана аплачкина

Светлана Аплачкина осталась почти довольна своим выступлением на чемпионате. «Почти» – из-за поражения в первый день на своей любимой дистанции 3000 метров на мизерные полсекунды. Её результат на финише составил 8 минут и 59,74 секунд. Во второй день соревнований на дистанции 1500 метров Ольга Вовк отстала от Аплачкиной на 2,2 секунды. По возвращении домой обладательница «серебра» и «золота» рассказала:

Было очень обидно и боязно перед «полуторкой». Соперницы находятся в очень хорошей форме. Даже моя фирменная тактика «догонять и обгонять» не сработала. Проиграть «копейки» своей извечной сопернице ростовчанке Ольге Вовк – для меня двойной удар по самолюбию и по амбициям. Смогла собраться. У меня не было права на ошибку. На кону стояли путёвка в сборную страны и мое звание чемпионки России на дистанции 1500 метров. Здесь я уже решила не рисковать и достойно взять реванш. Сразу взяла на себя лидерство на дистанции и выиграла у Вовк больше двух секунд. Реванш состоялся. Теперь все мысли только о сборной и, конечно, о перспективах.

Хорош был на стайерской дистанции и воронежец Алексей Попов. На пятикилометровой дистанции он долго лидировал и только ближе к финишу отпустил вперед Дениса Чертыкова из Хакасии. Увы, проиграл 3 секунды и стал вторым. В первый день чемпионата России на дистанции 3000 метров Алексей стал седьмым. Это не помешало ему тоже получить пропуск на сборы в национальную команду. Туда же отправится и юная барьеристка Эмилия Тангара из Воронежа, которая заработала это право еще на Кубке России в Сочи, а также на юниорском первенстве России среди спортсменов до 23 лет. Юная спринтерша Ксения Сомова на первенстве страны завоевала «бронзу», на чемпионате стала пятой, но этого не хватило для попадания в сборную. Однако у этой девушки есть большие перспективы и прекрасные шансы доказать свою профессиональную состоятельность. Напомним, в июле прошлого года Ксения установила новый рекорд Воронежской области в беге на 200 метров, став победительницей первенства России среди юниоров и юниорок до 20 лет.

юрий ожгибесов

Еще одним героем московского манежа стал воронежский прыгун в длину Юрий Ожгибесов. В прошлом году ему для «серебра» хватило прыжка на 780 сантиметров. В этом он на сантиметр прибавил, но остался только третьим. Проиграл так обидно москвичу Артему Чермошанскому 5 сантиметров и Даниле Чечеле – 7. Юрий и сам считает, что показал не лучший результат:

Оправдываться не буду, мог прыгнуть лучше. С другой стороны, в сборной страны я продолжу работать, и это, наверное, тоже серьезный стимул. Ребята не стоят на месте, и мне необходимо улучшать свои результаты. В противном случае нужно идти разгружать вагоны. Профессиональный спорт не терпит сослагательного терпения. Еще больше он не терпит нытья и «ссылок на обстоятельства». Назвался груздем – прыгай в яму!

Лёгкая атлетика – далеко не «лёгкая». Это тяжелый труд и самопожертвование всем и вся. Наши спортсмены за свой труд заслуживают громких и продолжительных аплодисментов.

ТЕКСТ: Андрей Лепендин