СоциумСпецпроект

Может ли Воронеж стать лидером гандбола в стране?

В Воронеже гандбол более активно развивается последние три года силами неравнодушных людей. О достижениях в этом виде спорта и его перспективах мы поговорили с Евгением Осенковым. Евгений Викторович возглавляет Межрегиональный центр содействия развитию гандбола – одну из организаций, которая ставит цель продвижения этого вида спорта в регионе и за его пределами.

— Евгений Викторович, насколько в Воронеже сильны гандбольные традиции?

— Так как я сравнительно молод, буду опираться на свои детские воспоминания: в Воронеже 20 лет назад существовала достаточно серьезная гандбольная культура. Команда «Энергия» показывала один из лучших, если не лучший, игровой результат среди всех команд Чернозёмного региона и считалась одной из самых сильных на европейской арене: в рамках различных турниров в Воронеж приезжали представители Югославии, Германии, Франции, Швеции – коллективов сильнейших в мире гандбола! Именно тогда я влюбился в этот вид спорта. К сожалению, это история закончилась. Что случилось с воронежским гандболом – это сюжет для детективного расследования, о процессах напишем в книге, которой я сейчас активно занимаюсь, но, так или иначе, произошли серьёзные изменения. «Энергия» как команда перестала существовать, и, несмотря на выступление коллектива в разных лигах и работу в рамках школы, большой гандбол на несколько лет перестал привлекать зрителей на трибуны. Спустя двадцать лет на гандбольном «Воронеже» аншлаги, о которых когда-то можно было только мечтать!

— И вы решили оказывать содействие развитию гандбола?

— Сразу оговоримся: некоммерческая организация для развития гандбола в регионе и за его пределами – история, которая должна не мешать, а, напротив, помогать успешному позиционированию этого вида спорта: в наши цели и задачи входит именно популяризация гандбола пока что на территории Воронежской области. Будут силы и время, выйдем на Черноземье. Мы занимаемся организационной помощью в проведении турниров, информационной поддержкой, проведением лекций и мастер-классов для школьников и студентов. У нас есть целый медиапроект – на партнерском сайте «Гандбол. За Спорт» мы активно публикуем новости и сюжеты из мира гандбола. Там мы рассказываем о выдающихся гандболистах от 90-х до сегодняшнего дня. Важно отметить, что мы идем вперёд именно в партнерстве с Федерацией гандбола, гандбольным клубом «Воронеж», двигаясь к общей мечте – развитию гандбола в Воронеже и Черноземье.

— Почему именно гандбол?

— Я не являюсь профессиональным спортсменом, и вообще мое отношение к спорту как гуманитария условное. Поэтому попробую привести живые примеры. Во-первых, как говорят специалисты по физкультуре, гандбол – единственный из игровых видов спорта с мячом, развивающий все группы мышц. Здесь активны не только ноги, но и руки. Далее, это очень «демократичный» вид спорта: в рамках наших товарищеских игр и в рамках тренировок в одной команде мы можем увидеть людей моего возраста, старше на 15–20 лет, и 18-летнего парня. И участие разных возрастов в коллективе не делает команду слабее, а наоборот, сплав молодости и опыта помогает добиваться результатов, пусть и в тренировочных матчах. В профессиональном гандболе, на мой взгляд, чувствуется более домашняя атмосфера, чем в более популярных видах спорта.

 

гандбол

— Какие вы видите предпосылки для развития гандбола в российских реалиях?

— Выражу собственное мнение: климатически мы близки к скандинавам: длинная зима, короткое лето, не везде можно организовать зелёную площадку, зато везде можно построить крытые комплексы. В Дании, Норвегии, Швеции, Исландии, и других соседних странах гандбол культивируется с молодого возраста. Гандбол давно проник во все сферы жизни: на дебатах, на политических шоу активно используются гандбольные аллюзии: условный Иванов передаёт мяч Петрову – он задал вопрос, рефери может показать штрафную карточку, болельщики поддерживают команды, а зрители голосуют, кто победит. На гандбольные трибуны (которые могут вместить огромное количество зрителей), болельщики ходят семьями. Считаю, гандбол в нашей стране недооценен, и наша задача – его популяризация. А ведь успешный опыт наших географических соседей можно и нужно транслировать! Но пока из реалий – не во всех регионах есть Федерация гандбола, а некоторые залы в других регионах Черноземья не всегда подходят для этого вида спорта, и многое развивается на чистом энтузиазме…

— Зато в Воронеже есть Федерация гандбола. Расскажите о ней подробнее.

— Федерация гандбола Воронежской области активно меняется в последние годы в лучшую сторону: до 2024 года её возглавлял известный гандболист и тренер Игорь Анатольевич Грицких, а сейчас её руководителем стал Александр Васильевич Стребков, он же – директор профессионального клуба «Воронеж». Однако вектор на развитие нашего любимого вида спорта не поменялся. Мы занимаемся одним делом и помогаем друг другу, по-разному и в разных ситуациях. Федерация занимается огромным количеством вопросов: турниры разных возрастов, подготовка спортсменов, и, конечно, развитие главной команды – гандбольного клуба «Воронеж». Сейчас она идет на первом месте в высшей лиге, и надеюсь, задача, поставленная руководством задача (выход в Суперлигу) будет выполнена.

— Каких усилий стоило добиться такого уровня воронежской команды?

— Отличные спортивные результаты – это совокупность факторов. Александр Васильевич Стребков привлёк ресурсы, которые позволяют содержать команду. Также он смог доказать руководству области необходимость появления гандбольного коллектива в регионе. Тренеры, работающие с коллективом, умеют правильно настроить и выполнить сложнейшие задачи. Более того, подобралась успешная команда, буквально живущая общим делом: могу отметить административный состав клуба: Вячеслава Цемера и Владислава Скрыльникова, которые выполняют значительный объем невидимой работы. Ну и, конечно, активно сказывается информационная поддержка, в том числе наша: на протяжении последних лет мы активно стучимся во все двери, убеждая лиц, принимающих решения, что в регионе нужен гандбол! А еще – труд и упорство. Вкупе с этим, а, вероятнее, благодаря общим стараниям, у населения появился запрос на развитие этого вида спорта.

— Как обстоят дела с финансированием гандбола в Воронежской области?

— Как я уже говорил ранее, если бы в России всерьёз занялись культивированием гандбола, это был бы вид спорта номер один с невероятным результатом. Но сегодня на арене – более популярный вид спорта. Хорошо это или плохо? Здесь (при моей любви к гандболу) я не могу быть объективен, однако считаю, что ресурсы на спорт могли бы распределяться по-другому: это касается всей необъятной Родины. Однако говоря о развитии ручного мяча в Воронеже, безусловно, благодаря поддержке Правительства области и объединенных идеей людей, можно говорить о возрождении этого вида спорта на территории региона!

— Кроме спортивных побед, какие ещё положительные моменты вы можете отметить в регионе?

— Прежде всего, в Воронеже сформировалась новая культура боления за гандбол: огромная заслуга принадлежит Андрею Королёву, в свободное время и на общественных началах занимающегося этим вопросом в клубе. Как мне кажется, в Высшей лиге, где сейчас играет «Воронеж», ни у кого нет такой поддержки болельщиков: каждый матч – аншлаг, активно работает «фанатская» трибуна, ребята ездят с командой на выезды, используются барабаны, баннеры и, конечно, кричалки. Не могу не вспомнить и социальные сети: сейчас в группе в «ВКонтакте» около 2000 активных подписчиков (в июле 2022 года начинали с 200). Да и общий зрительский интерес заметен: на первые матчи обновленной гандбольной дружины матчи приходило 50–100 человек, сейчас – около 400, люди буквально стоят в проходах!

Начали подключаться спонсоры. В первую очередь это важно для детского гандбола. Лично мне бы хотелось, чтобы было в команде было не менее 60% своих, воронежских игроков. К этому можно прийти, если заинтересовывать детей со школы. Но, в силу пока что недостаточной популярности и престижности гандбола, родители охотнее отдают ребят на другие виды спорта… Зато в последнее время вырос интерес к детским турнирам, но здесь снова видны результаты взаимодействия: все мы занимаемся одним делом.

 

гандбол

— Какие крупные мероприятия проводит Межрегиональный центр развития гандбола?

— О деятельности нашей организации можно почитать на сайте, но давайте расскажу о своем любимом детище – международном турнире «Балканский мост», который уже три года подряд прошел в Воронеже. Это соревнование для юношей и девушек, в котором принимают участие как коллективы регионов РФ, так и команды Ближнего Зарубежья. Надеюсь, на ближайший турнир, как бы завершающий олимпийский цикл, приедут и сербы из Сербии или Боснии и Герцеговины. Конечно, есть и серьезные затраты, но благодаря помощи Федерации гандбола, ГК «Воронеж» и спонсоров, мы каждый год стараемся всё сделать на высочайшем уровне. «Балканский мост» стал одной из гандбольных визитных карточек региона.

Также отмечу два детских турнира, которые активно поддерживаются нами с точки зрения информационного взаимодействия: это турнир памяти Алексея Саядяна в Боброве (организатор – Надежда Саядян) и традиционный турнир в Рамони памяти Владимира Сокольского. Важно, что эти мероприятия активно поддерживаются главами администраций соответствующих районов.

 

гандбол

— Несмотря на некоторые сложности, вы полны сил и оптимизма?

— Вы знаете, когда мы только начинали развивать гандбол на территории региона, могло показаться, что ничего не получится. Было много проблем и сложностей. Однако, если находиться в позиции жертвы, ничего не добьёшься. Маленькими шажками, с друзьями и партнерами, мы идем вперед, месте, развиваемся и ищем возможности – все во благо развития нашего любимого вида спорта на Воронежской земле!

 

гандбол

Гандбол – командная игра с круглым (а не вытянутым, как многие думают) мячом 7 на 7 игроков. Увлекательную игру придумали в 1892 году в Чехии, на территории тогда еще Австро-Венгерской империи, и называлась она «Чешска хазена». Первый официальный матч в Воронеже состоялся в 1925 году. К концу 20-х годов в нашем регионе ручной мяч был даже популярнее футбола, однако в начале 30-х годов увлечение гандболом пошло на убыль. К этому виду спорта вернулись в послевоенные годы. С 1963 года в Воронеже стали регулярно проводить первенство города. В 1989 году воронежский гандбольный коллектив, который в разное время назывался «Труд», «Локомотив», «Атом» и «Химик», переименовали в «Энергию». Последние три года Воронеж с успехом представляет команда, названная в честь родного города.

ФОТО: handball-center.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button