Социум

Воронежский «Факел» уступил «Краснодару» со счётом 2:0

«Быки» не сдаются, они атакуют

«Краснодар» под руководством нового главного тренера Мурада Мусаева не желает по своей инициативе выбывать из чемпионской гонки. На этот раз его жертвой стал «Факел». Игра в матче 25-го тура РПЛ состоялась 19 апреля.

Игра в Краснодаре получилась немного рваной. Но, объективно говоря, хозяева наиграли на победу. Интересно, что три предыдущих матча чемпионата РПЛ между этими командами заканчивались вничью. На этот раз не получилось. «Краснодар» был настроен уж очень агрессивно. Хотя и для «Факела» каждое очко на финише чемпионата – на вес золота. Комфортное расстояние от опасной зоны вылета и стыковых матчей после трёх поражений подряд быстро растворилось. Борьба за выживание только начинается.

В Краснодар наша команда приехала не в оптимальном составе. Например, в воротах почему-то отсутствовал бывший кумир краснодарских болельщиков Беленов. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Сергей Ташуев не смог это объяснить, сказав только, что Гудиев – тоже хороший вратарь.

У хозяев все было в норме. На поле вышли несколько зимних джокеров, которые во многом и сделали результат. Удивительно, что 12 из 14 игроков, побывавших в этот вечер на поле в черно-зеленой форме, – легионеры. Даже традиционно «зарубежный» «Зенит» «быки» переплюнули.

«Злым гением» «Факела» стал пришедший в «Краснодар» зимой бразилец Виктор Са. В первом тайме вся опасность исходила именно от него с левого фланга. Сначала он выкатил мяч Сперцяну, который чуть-чуть не попал в ворота. Затем совершил слаломный проход через полполя и сделал чудо-пас Кордобе. Тот потряс перекладину. Разочаровавшись в партнерах, решил атаковать сам, но попал в штангу. Был еще опасный удар Кастаньо, который заблокировал Квеквескири. Интересно, что при таком тотальном преимуществе «Краснодара» Гудиева в игре в первом тайме мы так и не увидели.

Во второй половине встречи показалось, что футболисты «Факела» немного взбодрились. Но лучше от этого не стало. Уже на исходе часа в штрафной гостей произошел несчастный случай. Олакунле Олусегун сделал фланговый навес. Черов, казалось, вынес мяч, но попал в Альшина. Коварный снаряд отскочил к Кордобе, тот сделал аккуратный пас на Са, и бразилец на этот раз не промахнулся. Это стал первый для Са и исторический 1000-й гол «Краснодара». Продолжение последовало скоро. Атака с участием трёх джокеров Ленини, Батчи и Баньяца завершилась голом Кордобы. Но арбитр Левников после обращения в VAR взятие ворот отменил, зафиксировав у нападающего игру рукой. Кордоба свой мяч в этом матче все-таки забил на 86-й минуте после того, как Мастерной напортачил в своей штрафной буквально на линии ворот. До этого шанс сравнять счет был Аппаева, который убежал от Кайо, обвёл вратаря, но снова, как и в прошлом матче, не попал в пустые ворота. Гол престижа уже в компенсированное время мог забить вышедший на замену Акбашев. Вратарь сборной страны Матвей Сафонов с дальним, но очень сильным ударом воронежского полузащитника справился. Восемь добавленных Кириллом Левниковым минут «Факел» не спасли, и он уехал домой ни с чем. Кстати, судья ФИФА и сын легендарного арбитра Николая Левникова работал на втором поединке «Факела» в этом сезоне. В прошлом мы обидно уступили дома «Рубину» – 0:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Сергей Ташуев посетовал на кадровые проблемы, возникшие в команде:

У нас по разным причинам отсутствовало несколько ключевых игроков. Пришлось в пожарном порядке изменять схему игры. Ни к чему хорошему это не привело. Начали очень плохо. Во втором тайме вроде бы разобрались, но сами «привезли» себе два мяча. Шансы у нас были, но мы их не использовали. Ехали сюда с надеждой, а уезжаем с обидой. Обидой на себя за то, что дважды забили сами себе из-за грубейших ошибок в обороне.

Традиционно прокомментировал игру и губернатор Воронежской области Александр Гусев:

Поражение от лидера РПЛ. Болезненное, но не безвольное. Могли и сравнять, и забить хотя бы гол престижа. Соперника выручил голкипер национальной сборной. Уверен, за это поражение преданные болельщики не осудят нашу команду. Будем верить в нее и ждать положительных результатов.

«Факел» пока остается на 11-м месте, но по окончании тура, скорее всего, его покинет. А вот борьба за чемпионство обрела новую интригу. И «Краснодару», и «Зениту» в оставшихся шести турах предстоят очень непростые матчи. Так что ситуация может развернуться в любую сторону. Кстати, в 27-м туре питерская команда приедет в Воронеж. А следующий матч «Факел» проведет 25 апреля дома с «Крыльями Советов». В первом круге мы уступили в Самаре 0:3, и именно после этого поражения своего поста главного тренера «Факела» лишился Вадим Евсеев. Надо брать реванш.

ТЕКСТ: Андрей Лепендин