Криминал

Бывшему ректору ВГТУ Сергею Колодяжному ужесточили наказание за хищения

Бывший руководитель опорного вуза Сергей Колодяжный проведет в колонии общего режима 7,5 лет вместо 5-ти. Облсуд вынес новый обвинительный приговор 2 июня.

Воронежский областной суд признал Сергея Колодяжного виновным в присвоении чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и приговорил его к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сергею Александровичу также запрещено занимать должности в сфере образования. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о возмещении 58 млн рублей.

Правоохранители обвиняли Сергея Колодяжного в том, что с 2015 года по февраль 2020-го он похитил более 58 млн рублей, используя свое служебное положение. Следствие утверждало, что ректор начислял штатным сотрудникам необоснованные выплаты и премии, которые впоследствии обращал в свою пользу.

Следствие квалифицировало действия обвиняемого как преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ. Однако судья Ленинского районного суда Денис Гриценко действия обвиняемого переквалифицировал и вынес приговор за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), снизив размер хищения до 1,6 млн рублей.

В конце января Ленинский районный суд назначил Сергею Колодяжному наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием этого срока в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн рублей.

В феврале прокуратура сообщила, что обжалует приговор. В ведомстве назвали квалификацию преступления бывшего ректора ВГТУ неправильной, а последовавшее смягчение основного наказания – судебной ошибкой. С позицией гособвинения согласилась апелляционная инстанция.

Сергей Александрович вину не признал, его защита подавала апелляционную жалобу, которая осталась без удовлетворения.

ФОТО: Воронежская областная Дума

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button