Культура

Худруком Воронежского Камерного театра назначили народного артиста Сергея Карпова

Должность передали профессору, ректору Воронежского государственного Института искусств, председателю городской Общественной палаты Сергею Карпову. Нового художественного руководителя представили коллективу театра 29 декабря.

Сергей Карпов получил должность основателя Камерного театра Михаила Бычкова, уволенного по политическим мотивам. Михаила Владимировича не вернули в театр несмотря на просьбы коллектива. Вместо этого сегодня артистов и сотрудников театра познакомили с новым художественным руководителем – политически благонадежным.

Сергей Карпов окончил ВГИИ в 1976 году. С этого же года служил в Воронежском академическом театре драмы имени Алексея Кольцова. В 2005 и в 2010 годах избирался депутатом Воронежской городской Думы. В 2011 – 2021 годах возглавлял Дворец творчества детей и молодежи. Председатель Общественной палаты городского округа город Воронеж с 2020 года. В декабре 2019 года стал победителем премии «Лидер года – 2019» в номинации «Культура». С 2021 года – ректор ВГИИ. Член «Единой России».

В 1993 году Сергей Викторович награжден почетным званием «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2004 году удостоен высшего почетного звания «Народный артист Российской Федерации». В 2015 году награжден почетным знаком правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской», в 2020-м – почетным знаком правительства Воронежской области «За добросовестный труд и профессионализм».

ФОТО: voronezharts.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button