Мнение

Вадим Кстенин о проблемах общественного транспорта

Мнение мэра Воронежа

Разделяю волнения горожан, которые в последнее время особенно обеспокоены работой общественного транспорта. Это самая важная и одновременно самая сложная для нас проблема.

Имеющиеся трудности характерны не только для Воронежа, а для отрасли в целом. Сейчас федерацией по указанию Президента Владимира Путина рассматриваются различные варианты ее поддержки. При этом считаю, что и на уровне муниципалитета мы должны предпринимать максимум усилий.

Во-первых, при имеющемся дефиците водителей, нужно сделать так, чтобы эта профессия становилась привлекательнее. Необходимо не только продолжать поднимать зарплату сотрудникам автотранспортных предприятий, но и создать нормальные условия труда, в том числе, приводить в порядок конечные площадки. Такое поручение мной уже дано, сейчас профильники занимаются передачей некоторых площадок – где это возможно – в муниципальную собственность для дальнейшего обустройства. Работают в этом направлении и с частниками, чтобы те улучшали условия своим людям.

Во-вторых, нужно продолжать развитие системы выделенных полос – эта идеология поддержана губернатором Александром Гусевым. В этом году рассмотрим возможность организации «выделенки» на Ленинском проспекте. Поручил с учетом всех реализующихся и предстоящих дорожных проектов разработать предложения по зонам ее устройства. Также уделим внимание усилению администрирования – этот вопрос уже в совместной проработке с региональными структурами. Выделенные полосы предназначены, в первую очередь, для общественного транспорта, который перевозит значительно больше людей, чем личный. Машины должны перестать мешать автобусам.

Важно продолжать и обновление подвижного состава, которое в допандемийные годы было выполнено неплохими темпами, увеличивать мощности автопарков. Планируем дополнительно приобрести комфортные автобусы, которые будет эксплуатировать наш «Воронежпассажиртранс». Конечно, это станет возможным только с поддержкой правительства региона. Сейчас формируем заявку, обсуждаем ее параметры.

Понимаем объективные сложности, которые сейчас имеются. Будем продолжать системно их разрешать. Работы предстоит много. Благодарю горожан за терпение.

Источник: телеграм-канал Вадима Кстенина

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button