ВластьСпецпроект

Пустое место СРЗП заполнил скандал

Выдавливать «прилепинцев» из партии Миронов начал с Воронежа?

Скандал в «благородном» семействе партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» на воронежской земле может стать предвестником раскола коалиции.

В конце января на заседании федерального президиума СРЗП группа товарищей во главе с Сергеем Мироновым решила, что пора избавляться от «прилепинцев», набирающих вес на поддержке СВО. И нанесли удар по воронежской ячейке: из партии были изгнаны сподвижники руководителя реготделения депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова – член совета москвич Сергей Борисов и правая рука Кузнецова нижегородец Дмитрий Шуров.

В декабре прошлого года, обозревая оппозиционный ландшафт, мы писали, что реготделение «Справедливой России», доставлявшее на выборах в 2015 году проблемы даже партии власти, в результате скрещивания ужа и ежа породило крокодила. И вот данный «крокодил» стал предсказуемо разрываться изнутри.

Ещё под занавес 2023 года у депутата Дмитрия Кузнецова разгорелся конфликт с одним из федеральных спонсоров партии Валерием Гартунгом. Были вбросы, что Кузнецов рискует не только лишиться лидерства в воронежской ячейке, но и мандата. Но Кузнецов удержался в Госдуме и даже по-прежнему считается лидером воронежской ячейки. Кузнецов –друг Захара Прилепина с нижегородских времён. А Сергей Миронов так просто не может взять и вытолкнуть из своей политической лодки Прилепина. Мало того, что личный рейтинг Захара выше, чем у большинства депутатов Госдумы, но он ещё и жертва украинского терроризма: в мае прошлого года чудом остался жив после взрыва автомобиля, бывший за рулём ополченец Александр Шубин погиб.

Но, если пока нельзя убрать Кузнецова, то можно «кузнецовцев». Только по какой причине? Её не поняли даже собравшиеся члены президиума.

– Прозвучало мнение, что лидер партии «действует в интересах узкой группы лиц, и это явно вредит её единству», – написал федеральный ТГК БРИФ. – Впрочем, глава партии Сергей Миронов на дебаты не сильно рассчитывал и призвал президиум, чтобы побыстрее закрыть тему с исключением из партийных рядов некоторых особо активных товарищей. На этом заседание было в ускоренном режиме свёрнуто. Поговаривают, что «такой прыти от престарелого лидера не ожидали даже самые верные его соратники».

Накануне президиума в гости к Миронову заехали богатейший из воронежских партийцев, бывший депутат Вороблдумы бизнесмен Анатолий Шмыгалёв и депутат Воргордумы Артём Рымарь.

Привезли «аргументы» за то, чтобы убрать из реготделения в Воронеже тех, кто выступает против либерала Михаила Бычкова, с которым Шмыгалёв давно и плотно связан через своего тестя Бронислава Табачникова, попеременного члена попечительских советов Института искусств, Камерного театра и Платоновского фестиваля искусств. Шмыгалёв предоставил бывшему худруку государственного Камерного театра частный театр «Прогресс» и якобы договорился насчёт стоп-листа по негативу о Бычкове с воронежскими СМИ. Саммит Шмыгалёва и Рымаря с Мироновым был воспринят в патриотическом сегменте Телеграма в том же ключе.

– Судя по всему, Миронов ради золотого парашюта разменял Москву на Воронеж. Перед выборами в Мосгордуму, во время СВО и наращивания традиционной и патриотической повестки затевать внутрипартийную борьбу, вставая на сторону либералов-бегунков, сторонников проевропейства со всеми их ценностями и местечковых олигархов, – это выстрел своей партии в ногу, – написал военкор Роман Алёхин. – А при том, что 2023 год был самым провальным и в семи регионах СРЗП уже не преодолела пятипроцентный барьер, провал выборов в Мосгордуму может уничтожить партию.

Депутат ГД и лидер воронежской ячейки высказался ещё откровеннее:

– Бычков является пропагандистом гей-повестки. Привозил мужское танго, лесбиянок и тому подобное. Я говорю сейчас не свое мнение, а что я слышал от людей. На этом фоне в партии произошел конфликт. На взгляд моих товарищей, это несовместимо с идеологией партии. Я как бы не против геев, эстонских геев, мужского танго… Но лучше, если бы люди, которые поддерживают такие постановки, были где-то в «Новых людях», но не в СРЗП.

Антон Ткачёв счёл резонным не заметить выпад в отношении своей партии. А конфликт в региональной СРЗП пока развивается переругиваниями между отставным Сергеем Борисовым и городским депутатом Артёмом Рымарем, которого Борисов именует интриганом.

Депутат Рымарь в долгу не остаётся, и, вероятно, с его подачи в политикуме циркулирует слух, что «кузнецовцы» попилили деньги Шмыгалёва, который тот якобы выделял на поддержку воинов СВО.

Кто бы сомневался, что в корне всех этих конфликтов лежат деньги, которые уж с ежом не поделили. Причём, не только и не столько на уровне Воронежа. Будем следить за развитием событий.

ТЕКСТ: Виктор Лиходзиевский

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button