КриминалРайоны

Борисоглебский депутат добился компенсации за затянувшееся уголовное производство

Воронежский областной суд оценил работу МВД, указав, что права потерпевшего Александра Сухинина нарушены ненадлежащим расследованием. Депутат сообщил об этом в соцсетях 21 февраля.

Воронежский областной суд рассмотрел административное исковое заявление депутата Борисоглебской Годумы Александра Сухинина о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок к ГУ МВД России по Воронежской области, Министерству внутренних дел РФ, Министерству финансов РФ и ОМВД России по Борисоглебску Воронежской области. Суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению частично, и присудил Александру Сухинину компенсацию за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок 100 тысяч рублей.

Таким образом суд напомнил, что защита прав потерпевшего – обязанность государства. В данном случае – МВД. И обязанность не была выполнена, а нарушенное преступлением право – не восстановлено.

По мнению Александра Сухинина, выплачивать денежные средства должны должностные лица:

Они известны, они допустили нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок и ненадлежаще производили расследование уголовного дела…

Ранее, 12 августа 2022 года, Борисоглебский городской суд Воронежской области вынес постановление по жалобе Александра Анатольевича на бездействие должностных лиц ОМВД России по Борисоглебску. Они вели предварительное следствие по уголовному делу по факту поджога автомобиля, принадлежащего Сухинину. Суд признал их бездействие при расследовании уголовного дела. До настоящего времени лицо, причастное к совершению преступления, не установлено, а расследование продолжается.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button