ВластьКриминал

Бывшего ректора воронежского филиала РЭУ им. Плеханова осудили за взятки

Суд назначил бывшему ректору вуза, бывшему депутату Госдумы и бывшему секретарю политсовета воронежской «Единой России» Александру Сысоеву наказание в виде крупного штрафа. О вынесении приговора сообщила пресс-служба регионального СУ СК 11 марта.

Судья Лилия Винокурова Советского районного суда Воронежа признала Александра Сысоева виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 3,5 млн рублей, а также запретили работать в сфере образования в течение 2-х лет. Отметим, что защищала Александра Митрофановича Известный воронежский адвокат Вера Белкина.

Как установил суд, со 2 февраля 2018 года по 20 мая 2021 года Александр Сысоев получил от двух студентов свыше 390 тысяч рублей. Деньги предназначались для выставления положительных оценок на экзаменах и зачётах без реальной проверки знаний. Сысоев на этапе предварительного следствия признал вину в полном объёме.

Александр Сысоев родился в г. Лиски в 1951 году. В 1980-м окончил Воронежский сельскохозяйственный институт, в 1998-м – Российскую академию госслужбы при президенте РФ. Кандидат экономических наук. Работал заместителем главы администрации Лисок и Лискинского района в 1993 – 1995 годах. В 1995 – 1999 годах был заместителем председателя Воронежской Облдумы. В 1999-м назначен первым заместителем главы администрации, председателем правительства Воронежской области. В 2001 году ушёл в коммерцию и возглавил компанию «Росагротрейд». Спустя два года стал депутатом Государственной Думы РФ, входил в IV и V созыв. Был секретарём политсовета Воронежского реготделения партии «Единая Россия» до 2009 года. В 2011 году назначен ректором Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина (МГАУ), в 2014-м – ректором воронежского филиала РЭУ им. Плеханова. Александр Митрофанович оставил должность в 2021 году по достижении предельного возраста – 70-ти лет.

ФОТО: рэу.рф

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button