Социум

Воронежский «Факел» выиграл у «Спартака» на чемпионате РПЛ

«Факел» поставил «Спартаку» «двойку»

Воронежская команда продолжает писать новейшую историю. Если выигрывает у «красно-белых», то непременно со счётом 2:0. Так дважды произошло в этом чемпионате РПЛ, так было и в далеком 1984-м в матче Кубка СССР. Победа 10 марта стала для «Факела» первым в истории московским успехом.

Накануне этой встречи тренер воронежской команды Сергей Ташуев был сдержан в своих прогнозах:

Все решит и покажет игра. Мы приехали сюда за победой. Никакие титулы и звания соперника нас не интересуют. Уверен, сегодня победит сильнейший.

Игра получилась действительно феерической. В ней были и пенальти, и автогол, и 11 желтых карточек. Молодой судья Артем Любимов не изменил своим традициям. Началось всё со взаимных атак, которые мастерски пресекали голкиперы обеих команд. Все было тихо и спокойно до 38-й минуты. И тут вдруг Мартинс решил пойти в обводку в собственной штрафной, потерял мяч и наступил на ногу Альшину. Любитель назначать пенальти Любимов побежал к монитору и вскоре на весь стадион объявил, что 11-метровому быть. Евгений Марков своего шанса не упустил. Мартинса, конечно, в перерыве с поля убрали, но игра «Спартака» мало изменилась. Не помог даже исторический выход на поле опального Георгия Джикия. А вот «Факел» поймал свой шанс ещё раз. После навеса в штрафную Пруцев срезал мяч в собственные ворота. «Факел» мог довести счёт и до крупного, но несколько раз «Спартак» выручил Максименко. Главное, что победа состоялась, и она может стать ключевой в борьбе нашей команды за выживание в элитном дивизионе.

Большой любитель футбола губернатор Воронежской области Александр Гусев после матча не мог сдержать эмоций:

Отличный матч подарили нам сегодня две, пожалуй, самые народные команды в стране. Наш «Факел», как сказал капитан Ираклий Квеквескири, был лучше во всем.

Итог матча метко подвёл известный комментатор Василий Уткин:

«Факел» умеет делать больно, влезть под кожу. Он редко допускает грубые ошибки. Шкала «Факела» далеко не стопроцентная, но другой такой команды, на которой можно проверять остальные, нет совсем. «Спартак» проверку «Факелом» провалил. Кислятина.

20-й тур чемпионата Российской премьер-лиги обошёлся без громких неожиданностей. Разве что лидер турнира «Краснодар» уступил 1:2 воспрянувшему «Ростову». Этим тут же воспользовался «Зенит», разгромивший в гостях «Урал» – 4:1. Таким образом, питерцы вышли на привычное для себя первое место. Продолжают погоню за лидерами ещё два московских клуба. «Динамо» не оставило шансов «Ахмату» – 2:0. ЦСКА с таким же счетом переиграл в гостях «Крылья Советов». В этой игре дублем после стандартов отметился Виллиан Роша, а «на закуску» Игорь Акинфеев отразил пенальти. Как водится, оставленной на подстраховку ногой. «Рубин», пропустив на 5-й минуте, так и не смог на своем поле отыграть этот мяч у «Пари НН». «Оренбург» на последних минутах вырвал победу у «Балтики», обеспечив калининградцам девятый «сухарь» в сезоне. Удивительное упорство проявил в Москве «Сочи», который на равных поборолся с «Локомотивом» – 2:2.

Что мы имеем на сегодняшний день в турнирной таблице? «Зенит» вернулся на привычное для себя первое место, на одно очко опередив «Краснодар». Далее выстроилась московская «диаспора» во главе с «Динамо», которое тоже всего очко уступает южанам. В нижней части турнирной таблицы начинает появляться ясность. После победы в «Лужниках» «Факел» обеспечил себе комфортный отрыв от опасной зоны. Особенно с учётом того, что впереди у нашей команды домашние поединки с не самыми грозными «Оренбургом» и «Крыльями Советов». Печальная судьба «Балтики» и «Сочи», пожалуй, предрешена. А вот за право избежать переходных матчей развернется серьёзная борьба. Хочется верить, что без участия «Факела». Сейчас чемпионат РПЛ снова уходит на небольшие каникулы, после которых выйдет на финишную прямую.